Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Требую сатисфакции!

08:07, 2 сентября 2004

Родители детей, заболевших в детских лагерях, собираются предъявить исковые требования к администрациям оздоровительных учреждений, которые по закону должны нести ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся на отдыхе. За консультациями к юристам обращались и взрослые новосибирцы, подхватившие инфекцию в реке и Обском водохранилище. Они хотят взыскать компенсации за понесенный моральный и физический ущерб с руководителей служб, по вине которых произошел сброс канализационных стоков в водоемы.

Как рассказала "Вечернему Новосибирску" юрист общественной организации "Правовое общество" Анна Ярославцева, если удастся установить конкретных виновных сброса канализационных стоков в Обь и Обское море (этим сейчас занимается прокуратура), подтвердить, что вирус попал в водоемы именно из канализации, и если истцы смогут представить суду доказательства того, что они заразились именно в водоеме, а не на рынке, поев немытых фруктов грязными руками, они имеют шанс выиграть судебные процессы. У родителей детей, отдыхавших в лагерях, а также у тех, кто заболел в санатории или доме отдыха, эти шансы существенно повышаются, так как в данном случае, повторим, ответственность за безопасность отдыхающих лежит на администрациях оздоровительных учреждений.

По словам Анны Ярославцевой, прецеденты судебных разбирательств между новосибирцами и различными ведомствами, косвенно виновными в нанесении вреда здоровью граждан, не часты. Последний случай был несколько лет назад, когда люди, работавшие на вредном производстве, подали в суд на свое руководство, которое допустило попадание в систему водоснабжения предприятия вредных веществ. Люди пили эту воду и нанесли вред здоровью. Суд удовлетворил их иск.

На момент написания этого материала в больницах города находилось 345 больных серозным менингитом. Испортившаяся погода положила конец вспышке серозного менингита в этом году - ведь в основном заражались люди, купавшиеся в загрязненных водоемах. Хотя от болезни по-прежнему не застрахованы те, кто имеет привычку есть грязными руками и не слишком тщательно заботится о гигиене на кухне.
Эпидемиологи утверждают, что энтеровирус, вызывающий серозный менингит, устойчив к низким температурам. Таким образом, он вполне может перезимовать в городских озерах и возродиться на следующий год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно