Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жертва некомпетентности

08:07, 2 сентября 2004

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели от менингита 13-летнего мальчика, который отдыхал в детском оздоровительно-образовательном центре "Сахареж" Северной железной дороги, расположенном в Некрасовском районе Ярославской области. Об этом сообщил заместитель прокурора Ярославской области Анатолий Михайлов. Всего в июле в центре "Сахареж" менингитом заболели 11 человек, в том числе 8 детей.

"Заболевший 8 июля ребенок, не был осмотрен врачом, не был изолирован и находился без медицинского наблюдения в течение пяти дней. 12 июля больной был госпитализирован в реанимационное отделение инфекционной клинической больницы N 1 города Ярославля с диагнозом "менингит", а через 3 часа наступил летальный исход", - сообщается в приказе руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко "О недостатках в обеспечении организованного отдыха и оздоровления детей в ОАО "Российские железные дороги".

Расследованием установлены нарушения в организации работы медицинского и обслуживающего персонала, сообщает "Газета.Ru". "На должность врача был принят специалист, не имеющий сертификата врача-педиатра, не подготовленный для работы в загородных детских оздоровительных учреждениях", - говорится в документе, размещенном накануне на официальном сайте службы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно