Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отдых и учеба с радостью

08:07, 2 сентября 2004

Во многих лагерях детский отдых организуется на основе лучших педагогических традиций, что, однако, не мешает использовать и современные подходы к решению этой задачи. Но далеко не каждый лагерь готов предложить интересные программы для отдыхающих в нем детей. Недостаток методической и материальной базы, а также специально подготовленного персонала отталкивает потенциального клиента. Сегодня мы публикуем выдержки из статьи «Отдых и учеба с радостью!», написанной профессором, доктором биологических наук Александром Камневым.

Интерес к проблеме детского отдыха и летних лагерей в России возник у автора статьи во время пребывания в США. В 1994 году Александр Камнев проходил стажировку по правительственной программе SABIT в Ассоциации «Сикемп» (штат Флорида), в структуре которой в зимнее время работает Институт моря, а в летнее - Морской экологический лагерь, куда со всего мира приезжают ученые и дети. Эта уникальная ассоциация была создана более 30 лет назад совместными усилиями родителей, учителей, бизнесменов – всех, кто был заинтересован в том, чтобы пробудить в молодом поколении интерес и любовь к океану. Это программы, связанные с изучением растительного и животного мира коралловых рифов, акул, мангровых лесов, различных типов морских сообществ. Ребята знакомятся с основами создания морских аквариумов, плавают в водоеме с маленькими акулами, учатся строить парусные лодки и превращать мусор в произведения искусства. Очень популярны в лагере виндсерфинг и парусный спорт.

В Морском экологическом лагере существует уникальная для США и других стран программа, в которой подростки обучаются плаванию с аквалангом. «Сикемп» ставит своей целью не просто научить ребят плавать с аквалангом, а использовать подводное плавание как инструмент для изучения природы океана. На все занятия ребята выезжают на флэттопах – специальных лодках с плоскими палубами. Перед спуском в воду проводится небольшой инструктаж. А потом – погружение в мир тишины, неописуемого разнообразия кораллов, рыб – от крошечных, до огромных скатов, морских губок самых необычных расцветок, лобстеров, моллюсков, водорослей, дельфинов и акул. Вечером ребят ждут костры, песни, дискотеки, лекции о животных с показом слайдов и фильмов, изучение звездного неба, морские вечерние прогулки.

Вернувшись домой, Александр со своими коллегами разработали аналогичную программу для наших российских условий. Так, неожиданно для себя, морской биолог, сотрудник биологического факультета МГУ и Института океанологии РАН стал работать с подростками в морских лагерях.

Водные просторы, морское дно, деревья и травы, отвесные скалы и звездное небо – все это учит ребят новому для них восприятию мира, входит в их сердце и становится частью жизни. Так происходит «воплощение» программы в самое главное – в наших детей, в наше будущее. Физическая нагрузка, хорошая усталость, эмоциональная разрядка, масса новых ярких впечатлений и знаний, которыми можно будет поделиться со сверстниками, элементы почти всегда присутствующего экстрима – и дети меняются на глазах, становятся другими. Для кого-то пробудившееся увлечение станет профессией и смыслом его жизни, кто-то сможет передать свои знания другим.

С 1996 года элементы программы развивались в различных морских лагерях от Черного моря до побережья Дальнего Востока, увлекая ребят в удивительный мир природы моря и фантастических приключений. За этот период в ней приняли участие более 30 тыс. мальчишек и девчонок в лагерях «Кавказ» (Анапа), ВДЦ «Орленок» (Туапсе), ВДЦ «Океан» (Владивосток) и Экологический лагерь «Вита» (Японское море, Лазовский заповедник). Кроме того, были проведены детские экспедиции в Керченком проливе и на Большом Утрише. Программа стала реальностью благодаря команде педагогов и инструкторов, прошедших специальное обучение в России и в Ассоциации «Сикемп» (Флорида, США) по курсам: детская психология и педагогика; подводное плавание и альпинизм; морские науки и спасательное дело.

Уже сегодня программа обрела более совершенные формы. В течение года на базе педагогических вузов города идет подготовка специалистов для работы в морском лагере – это инструкторы по подводному плаванию, альпинисты, педагоги и психологи. После сдачи всех необходимых нормативов и экзаменов, инструкторы участвуют в программе. В этом году программа «Всему учит море» проходила в Анапе, где дети выходили в открытое море на моторных катерах по экскурсионным и научным программам, исследовали морское дно, ходили в горные и байдарочные походы, занимались верховой ездой, изучали ночное море. В лабораторных условиях ребята знакомились с микроорганизмами, живущими в водной среде, а также поближе узнавали жизнь морских животных.

Участники программы узнали, насколько хрупок и раним мир моря, гор и леса. И мы надеемся, что в детях проснется чувство ответственности перед окружающим миром. Кого-то из ребят привлечет тишина глубин, кого-то – высота гор, а кто-то вдруг откроет для себя страсть исследователя. И, может быть, это пробудившееся увлечение окажется для кого-нибудь его призванием.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно