Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Недетские приключения российских детей в Турции

08:07, 2 июля 2007

В минувшую пятницу в пресс-службу Российского союза туриндустрии обратились представители одного из сетевых изданий с просьбой прокомментировать исчезновение группы детей – 74 человека! - в Турции. Обстоятельства происшедшего были изложены в духе триллера. 26 июня дети улетели в Турцию, и с тех пор родители ничего о них не знают, связи с ними нет. Якобы только одна девочка позвонила маме и сообщила, что у них забрали все вещи, отобрали мобильные телефоны и вывезли из отеля в Аланье в неизвестном направлении. А ей вроде как удалось мобильник спрятать.

Просьба пресс-службы не выпускать непроверенную информацию - хотя бы ради того, чтобы не напугать тысячи родителей, дети которых отдыхают в Турции, действия не возымела. Менее получаса понадобилось, чтобы выяснить, что дети никуда не исчезали, но было поздно: издание жаждало сенсации, и «утка» пошла гулять по средствам массовой информации, собирая по пути все больше неприятных «подробностей». Пресс-службе РСТ пришлось эти сведения опровергать. И хоть дети действительно никуда не исчезали, приключения этой группы в Аланье заслуживают отдельного рассказа.

Юных туристов – 11-16 лет – отправила на отдых в Аланью московская компания «ЮТЕМ». 26 июня группа приехала в отель Utopia World delux 5*. Размещение предполагалось 3-4-местным, однако детей расселили по 5-6 человек в комнате. А на следующий день им вдруг предложили незапланированную экскурсию в Паммукале с ночевкой – правда, бесплатную. Заметим, что от Аланьи до Паммукале – 8-10 часов езды на автобусе, и детям такую экскурсию обычно не предлагают. Еще заметим, что в Турции стояла жара 40-45 градусов.

Дальше информация начинает «раздваиваться». Представители «ЮТЕМ» уверяют, что на экскурсию поехали только те, кто пожелал. Родители со слов детей утверждают, что приглашение было, скорее, «добровольно-принудительным». Так или иначе, но дети спешно отнесли все вещи в одну комнату, взяли с собой только самое необходимое. У многих в сумках остались зарядные устройства для телефонов, а у кого и сами телефоны. Этим и объясняется, что родители не смогли с ними связаться.

Зачем же их увезли? Как пояснила менеджер компании «ЮТЕМ» Наталья Крюкова, отель Utopia World delux – совсем новый. Подтверждая комнаты, гостиница не уведомила туроператора, что в эти же дни у них состоится официальное открытие, на которое съедутся много высоких гостей. То ли отель схитрил, то ли народу на праздник приехало больше, чем ожидалось, в общем - овербукинг. Ну не высоких же гостей выставлять из номеров…

В Паммукале дети провели не одну ночь, как предполагалось, а две – в Utopia, по-прежнему, мест не было. Правда, ночевали они в гостинице «Ричмонд» 5*. Но достаточного количества вещей у них с собой не было - не забудьте про жару в 40 градусов. Планировалось, что к вечеру пятницы, 29 июня, группа вернется в Аланью и будет размещена в Utopia «согласно купленным путевкам» - по 3-4 человека в номере. Из Паммукале автобусы ехали до Аланьи 10 часов. Как утверждают дети, воду и еду в течение этого времени они покупали за свой счет. Да и спешить, как выяснилось, было некуда: места в гостинице все еще были заняты. Высокие гости продолжали праздновать открытие нового отеля. И после 10 часов пути детей повезли… на ночную пенную дискотеку. Под утро их все-таки разместили в комнатах, но спали они по несколько человек на одной кровати. А мальчики предпочти такому уплотнению сон на лежаках у бассейна.

В субботу, 30 июня, родители взяли в осаду офис «ЮТЕМ» на Садово-Кудринской, 11. Собственно, осаждали они фирму с 27 июня, требуя связи с детьми. Им там почему-то не были рады. И связаться с сопровождающими, чтобы успокоить родителей, менеджеры почему-то никак не могли. Примечательно, что разбираться с мамами и папами был вызван непосредственно из Турции представитель принимающей компании Toda по имени Вугар (фамилии его менеджеры не знают). А вот генеральный директор компании Евгений Пригожин, который находился в Подмосковье, в офисе так и не появился, предоставив своим менеджерам сами решать все проблемы.

Дети в Аланье оставались «бездомными» весь субботний день - свои законные комнаты они получили лишь к 16.00. И родители, «осадившие» туроператора, не покидали офис, пока не убедились, что детей распределили по номерам.

Операторы по детскому отдыху хорошо знают, что волнения родителей, если можно так выразиться, – одна из составляющих турпродукта. Беспокойства не всегда бывают обоснованными, и все же отмахиваться от них никак нельзя – это только усугубит проблему. Их надо либо понимать – либо не работать в детском туризме. А компания «ЮТЕМ» работает в этом сегменте рынка с 1998 года. Тем более удивительно, что ее сотрудникам не удалось успокоить родителей. Вместо того чтобы объяснить ситуацию, сотрудники фирмы заявляли, что связи с детьми нет, потому что «они не умеют пользоваться роумингом», а гиды отключили телефоны, потому что «им некогда отвечать на вопросы родителей», которые «поставили все с ног на голову».

Привело все это к тому, что родители подняли прессу, телевидение дозвонились до консульства в Анталии и даже привлекли депутатов Госдумы. Результат может быть печальным для компании. Родители, конечно, намерены подавать в суд. А помощница одного из депутатов, побывавшая в офисе туроператора, заявила, что будет готовить заявление в генеральную прокуратуру и президенту страны. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно