Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Белый камень» приглашает на Поднебесные Зубья

09:24, 2 мая 2012

Новокузнецкая компания «Белый камень» 14 лет предлагает активные туры российским, а с недавних пор – и иностранным туристам. Это походы, рафтинг, катание на снегоходах в горной системе Кузнецкого Алатау (юг Западной Сибири). Генеральный директор компании Ольга Кожемяко (фото) рассказала корреспонденту RATA-news о том, почему популярны активные горные маршруты.

 

– Ольга, чем привлекают туристов ваши предложения?

– Мы предлагаем туристам посещение Поднебесных Зубьев, один из живописнейших горных районов Сибири, который расположен в 60 км от города Междуреченска. Большинство маршрутов начинается в «туристической столице» района, поселке Лужба. Хотя многие туристы и рыбаки едут и дальше, в Хакасию. Но до поселка Балыксу эта территория с прилегающей Кемеровской областью составляет единый природный комплекс.

Для туристов интересны остановки «140 км» (напротив устья реки Казыр), Калтас (отсюда тропа поднимается на гору Белый Салан), Чарыш (отсюда, как и от Калтаса, часто летом сплавляются по Томи рыбаки или просто отдыхающие) и сама станция Балыксу (здесь заканчиваются или начинаются некоторые линейные туристические маршруты по Поднебесным Зубьям и Кузнецкому Алатау). Уже через километр пути вы увидите вдали, в распахнутой долине реки Амзас, Поднебесные Зубья – пик Поднебесный, пик Вареса, пик Запсиб.

За два-три дня на Поднебесных Зубьях можно подняться на пик Поднебесный, полюбоваться гранитными скалами, высокогорной тундрой и курумными полями. Побывать у чуда природы – Алгуйских тремолитов и водопадов (фото). Посидеть у таежного костра, слушая шум речного переката. Попариться в русской баньке на приютах «Алгуйский», «Снежный барс», «Глухариный».

 

– А где вы размещаете своих туристов?

– Изюминка наших программ – отдых на турбазе, расположенной на берегу реки Казыр. «Казыр» в переводе с тюрского языка означает «бешеный». Эта чистейшая горная река берет свое начало с ледников Кузнецкого Алатау. Из-за многочисленных порогов коренной народ шорцы и нарекли ее таким грозным именем. Казыр по сложности сплава отнесен к рекам пятой категории. В программу отдыха на одноименной турбазе «Казыр» входит безопасное прохождение на катамаранах сквозь водяную пену одного из таких порогов (фото), вполне заслуженно названного «Кашей». А еще – посещение пещеры «Калтасская» на территории Хакасии. Она состоит из двух гротов и интересна тем, что дает любому туристу-новичку полное представление о подземном мире пещер.

Другая экскурсия начинается на территории построенного в классическом стиле туристского приюта «Снежный барс» на горном ручье Алгуй. Приют расположен в окружении живописных гор Кузнецкого Алатау, в тайге. Оттуда пешком за 20-30 минут по хорошей дороге можно попасть на открытое месторождение талька (фото), скатиться по нему вниз, как зимой по снежной горке.

А потом – взойти на один из пиков Поднебесных Зубьев (фото). Время восхождения по хорошей туристской тропе – около 6 часов. С вершины пика «Поднебесный» (1250 м) открываются потрясающие виды на весь район Поднебесных Зубьев.

Вообще, вариантов отдыха много. Мы формируем, как правило, индивидуальные маршруты и зимой, в том числе на снегоходах, и летом. Есть молодежные программы – летний полевой оздоровительный лагерь «Казырный отдых», областной студенческий лагерь «Высота» и многое другое. Предлагаем также отдых в самой Кемеровской области (например, в Шерегеше), в Горном Алтае и Алтайском крае, в Хакассии, Туве, Красноярском крае, на Байкале.

 

– Вы продаете туры напрямую или через турагентства?

– Раньше с реализацией туров справлялись своими силами. Ставку делали, в основном, на корпоративный отдых. Однако в последнее время, с расширением инфраструктуры, налаживаем эту работу через турагентства. Впервые в конце мая в Новокузнецке проводим семинар по условиям продажи наших программ, а в начале июня – трехдневный рекламный тур на турбазе «Казыр» для коллег, желающих с нами работать. Подробная информация – на нашем сайте www.belykamen.ru

«Казыр» – единственная турбаза в районе Поднебесных Зубьев. Работает летом, предлагает комфортное размещение в 2-3-местных домиках (фото) с печным отоплением, единовременно может принять до 60 человек. Трехразовое питание, интересные экскурсии, вечерние развлекательные программы. Есть русская баня, после парилки можно искупаться в ледяной горной реке. Стоимость проживания с питанием – около 1000 руб. в сутки на человека.

 

 

– Ваши клиенты – только жители области или приезжают и из других регионов? Сколько туристов вы принимаете в год?

– Традиционно много туристов из Новосибирской области. Едут также томичи и, на удивление, даже алтайцы. В год мы принимаем около трех тысяч человек.

А с помощью недавно созданного сайта www.whitestone.travel на русском и английском языках нас стали находить и иностранцы. Уже обратились туристы из Таиланда, Польши, Франции.

 

– Как оцениваете средства размещения области? Какие дома отдыха и пансионаты пользуются наибольшим спросом?

– Пока объекты размещения оставляют желать лучшего, а летом они рассчитаны только на детский отдых. Туры выходного дня для, допустим, всей семьи, организовать очень сложно, хотя они востребованы. Круглогодично в нормальном режиме работают только санатории. Самые популярные из них – «Романтика» (Междуреченск), «Шахтер» (Прокопьевск), «Ромашка» (Таштагол).

 

– Что больше всего мешает вам работать?

– Проблем так много, что все перечислить сложно. В первую очередь (здесь меня поддержат все, кто занимается организацией детского отдыха), это чрезмерные, практические невыполнимые требования Роспотребнадзора к организации детских полевых лагерей. Последствием таких требований стало их сокращение в целом по стране в десятки или даже в сотни раз.

 

Ирина Лисина, Новокузнецк, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно