Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Безопасность в сфере туризма как повод для международного сотрудничества

08:07, 2 мая 2007

Проект по комплексному сотрудничеству в сфере безопасности реализуется Губернским правлением Лапландии и Правительством Мурманской области. Цель проекта – интенсивное развитие основ безопасности, защита от угроз, возникающих при осуществлении приграничного сотрудничества, развитие ноу-хау в области безопасности и обмен информацией. Финансируется проект фондом Сотрудничества приграничных территорий Министерства иностранных дел Финляндии, бюджет – €153487.

В рамках проекта реализуется пять подпроектов, касающихся полицейской службы, служб спасения и МЧС, социальной и культурной безопасности, а также безопасности в сфере туризма.

В ходе реализации проекта по безопасности туризма был издан справочник путешественника, въезжающего в Мурманскую область, содержащий полезную информацию и контактные данные служб и учреждений Мурманской области. Частью проекта также являются регулярные встречи и семинары, один из которых состоялся 25 апреля в мурманской гостинице «Полярные Зори».

Участники семинара обменялись опытом и рассказали о принципах обеспечения безопасности в туризме. Заведующая сектором межрегионального экономического сотрудничества и развития туризма Марина Ковтун рассказала участникам об изменениях в российском туристическом законодательстве, которые способствуют обеспечению безопасности туристов и защиту их от потенциальных рисков.

Своим практическим опытом в области обеспечения безопасности туристической деятельности поделился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области А. Сувайкин. С программой обучения «Паспорт безопасности по туризму» слушателей ознакомил руководитель проекта Ханну Вйяряля.

Руководители туристических компаний России и Финляндии проинформировали участников семинара о стандартах безопасности, используемых при организации активного отдыха, а инспектор таможенного пункта пропуска Салла выступил с презентацией таможенных правил и роли таможни в обеспечении безопасности туризма. О внедрении передовых технологий в обеспечении безопасности в сфере туристического размещения рассказал директор по маркетингу ОАО «Гостиница «Полярные Зори» А. Милохин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно