Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия оторвалась от конкурентов

08:07, 2 мая 2007

В отличие от Греции и Туниса, накануне старта майской чартерной программы почти не было спецпредложений по Хорватии. 28 апреля первый чартерный рейс в Пулу на Боинге-767 «Трансаэро» вылетел с отличной загрузкой. Это тем удивительнее, что майских праздников как таковых нет, да и хорватские пакеты недешевы: цены на местные отели 2* вполне сопоставимы с ценами на греческие 3*.

По словам председателя совета директоров компании «Пакс» Сергея Приголовкина, Хорватия действительно продается хорошо. «Вот уже четвертый год эта страна пользуется стабильно высоким спросом, - говорит он. - Сейчас в компании «Пакс» уже более 3 тысяч бронирований вплоть до середины октября». По словам вице-президента компании «Ланта-тур вояж» Татьяны Коршуновой, спрос на Хорватию сейчас обгоняет заявки на Тунис и Грецию, причем, особенно радует глубина продаж.

Однако высокий спрос может сыграть с хорватскими операторами злую шутку. Новые отели и востребованное российскими туристами размещение растут в Хорватии гораздо меньшими темпами, чем интерес к отдыху в этой стране. Прогнозируется, например, что спрос в этом году будет выше прошлогоднего на 20-30%, но гостиничные возможности Хорватии «урежут» его до 15%. При этом летний объем перевозок, судя по планам операторов, должен вырасти как минимум на 30% - на все направления, включая Пулу, Сплит, Задар, Дубровник.

Особенно ощутимо прибавление «воздуха» на Дубровник. По словам генерального директора компании «Асент Трэвел» Бориса Бурыкина, в этом году на Дубровник заявлено на 300 мест больше, чем год назад, что для этого курорта с его крайне ограниченной и дорогой гостиничной базой может стать серьезным испытанием. Однако, по мнению Татьяны Коршуновой, скорее всего, операторы постараются скорректировать свои чартерные планы и не рушить хорватский рынок.

Что возобладает - амбиции или здравый смысл, мы узнаем в конце мая - начале июня, когда стартуют основные летние программы по Хорватии. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно