Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария обсудит отмену сбора за услуги визовых центров

08:07, 2 апреля 2009

«Антикризисное» предложение российских туроператоров об отмене платы за туристические визы в Болгарию, первоначально категорически отвергнутое болгарской стороной, неожиданно получило пусть частичную и пока только в качестве идеи, но все-таки поддержку.

Напомним, что отменить плату за визы для стимуляции турпотока в Болгарию в период кризиса предложил на собрании туроператоров в посольстве 2 декабря 2008 года представитель болгарской компании Solvex в Москве Димитр Цонев. 26 февраля на пресс-конференции в Софии председатель Болгарской ассоциации туристических агентств Донка Соколова зачитала обращение к правительству Болгарии президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько с просьбой пересмотреть условия оформления въездных виз для российских туристов и временно, на период мирового экономического кризиса, выдавать их бесплатно. Болгары частично пошли навстречу: отменили плату за визы для детей до 12 лет, путешествующих с родителями, и детей до 18 лет, путешествующих в группах. Возможность дальнейших шагов не обсуждалась даже на пресс-конференции Болгарии, прошедшей в рамках «Интурмаркета».

Однако вчера выяснилось, что правительство Болгарии на своем заседании 2 апреля намерено обсудить идею компенсации сборов за услуги визовых центров в России за счет государственного бюджета. Генеральный консул Болгарии в Москве Николай Панайотов подтвердил RATA-news, что это не первоапрельская шутка и что с такой инициативой в правительство обратилось Государственное агентство по туризму. И МИД страны на этот раз инициативу поддержал.

Визовый центр Болгарии в Москве установил самую низкую цену за свои услуги – 500 рублей, поскольку туроператоры оформляют документы в электронном виде. В других городах болгарские визовые центры берут за каждый паспорт по 1000 рублей. Плюс 1600 руб. за собственно визу. Так что, в случае принятия решения, экономия на этих сборах для такого направления, как Болгария, получается заметной, особенно, если на отдых отправляется целая семья.

Поддержат ли инициативу туристического ведомства другие министерства, особенно Минфин? RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно