Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кунгурскую ледяную пещеру отремонтировали

08:07, 2 апреля 2004

В Кунгурской ледяной пещере произведен ремонт. По инициативе туристической компании «Пермтурист», занимающейся организацией экскурсий и содержанием уникального памятника, в течение трех недель специалисты-шахтостроители из Березников (АО "Уралкалий") укрепляли своды пещеры, корректировали пешеходную тропу, выполняли другие специальные работы. Работа требовала особой аккуратности, многое приходилось делать вручную.

Как сообщает ИА «Новый регион», представители «Пермтуриста» и Горного института остались довольны работой березниковцев и договорились с ними о дальнейшем сотрудничестве.

Кунгурская ледяная пещера - один из самых популярных туристических достопримечательностей Урала. Она является памятником природы всероссийского значения и представляет собой карстовый объект, это крупнейшая гипсовая пещера Урала, шестая в мире по протяженности (5600 м). Суммарный объем гротов - более 100 тыс. куб. метров. В пещере 60 озер с удивительно чистой водой. В настоящее время длина специально оборудованного маршрута составляет около 1,5 км.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно