Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Швейцарию начал расти после полутора лет спада

06:33, 2 марта 2017

В декабре 2016 года Швейцарию посетили 11,7 тыс. туристов из России, что на 13,5% больше, чем в аналогичный месяц 2015 года. На 6,5% выросло и количество «российских» ночевок до 31,4 тыс.

«Декабрь нас очень порадовал: турпоток и количество ночевок впервые за последние полтора года вышли на плюсовые показатели. Тенденцию заметили и туроператоры, и отели, и перевозчики, все отметили, что российских туристов в конце года стало гораздо больше. Рассчитываем, что весь зимний сезон покажет положительную динамику», – сказала RATA-news менеджер по маркетингу и связям с общественностью Switzerland Tourism Мария Макарова. Вчера туристический офис Швейцарии собрал журналистов на встречу с представителями пятизвездочных отелей Люцерна и региона Люцернского озера, специально прибывших в Москву.

Чаще всего россияне на две-три ночи останавливались в городах, то есть декабрьский рост произошел за счет сити-брейков: люди приезжали посмотреть рождественские рынки, для прогулок и шопинга. В то же время общие итоги 2016 года показали минус 10,3% по прибытиям, всего страну посетили 119,3 тыс. наших туристов. На 12,5% сократилось и количество ночей – до 322,6 тыс.

Главной туристической темой летней Швейцарии в 2017 году станет лозунг «Назад к природе!», подробности появятся через месяц. В течение года офис по туризму Швейцарии проведет в Москве и Санкт-Петербурге мероприятия по продвижению страны с участием коллег из Тичино, Цюриха, Санкт-Морица, кантона Вале, Берна и Бернского Оберланда.

На вчерашней встрече Мария Макарова сообщила основные новости региона. Например, в сентябре откроется после реконструкции один из старейших курортов страны – Бюргеншток, расположенный на одноименной горе у Люцернского озера. Его инфраструктура пополнилась четырьмя новыми отелями на 400 номеров, с огромными конференц-залами и спа-зонами. Кстати, на воды именно этого озера в ближайшую навигацию будет спущено новое современное судно, оборудованное подводной палубой с окнами-иллюминаторами. Первый рейс запланирован на 4 мая. Корабль будет использоваться для регулярных рейсов, но также его можно зафрахтовать под корпоративное мероприятие численностью до тысячи человек.

Осенью 2017 года в пригороде Люцерна открывается огромный торговый центр – второй крупнейший шопинг-молл Швейцарии, рассчитанный на 150 магазинов и ресторанов.

Работающие с направлением операторы подтвердили тенденцию роста в конце 2016. Директора компании «Бюро-3-Виза» Татьяну Молодцову декабрь даже удивил, ведь обычно в этом месяце никто активно в страну не ездит, народ готовится к Новому году. «В декабре объемы продаж выросли на 30% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Причем, клиенты возвращались с 25 по 30 декабря, то есть это были не новогодние выезды. В основном, бронировали экскурсионные туры, отдых в городах и термах на 5-7 дней. Возможно, это связано со стоимостью перевозки, которая перед новогодними праздниками была ниже, чем на пиковые даты», – пояснила г-жа Молодцова.

По ее словам, сейчас Швейцария также хорошо продается, прирост 10-15%, уже есть брони на лето. Но основные продажи идут на два месяца вперед, только начали бронировать майские праздники. «В январе очень активно брали февральские даты. Многие постоянные клиенты заказывали горнолыжные туры, экскурсионку, панорамные поезда. Отлично загрузились четыре февральских выходных дня», – сказала эксперт. Она считает, что этим летом о путешествии в Швейцарию, скорее всего, задумаются туристы, ранее отложившие поездку по материальным причинам. «Но вот придут ли новые клиенты, пока неясно», – добавила Татьяна Молодцова.

Генеральный директор московского офиса швейцарской компании «Инкотрейд» Андрей Чуркин также заметил оживление на направлении, причем уже со второй половины октября 2016 года. Он предположил, что этому способствовало укрепление рубля. Было много корпоративных заездов, инсентив-туров и т.д. Позитивнее, чем год назад, прошли и новогодние праздники.

Г-н Чуркин обратил внимание, что запросов сейчас поступает много, но оплаченных заявок пока мало. «Спрос вырос на 15-20%. Немало запросов поступило на июль-август, даже на следующий год, но пока ждем предоплаты. Глубина продаж маленькая уже третий год, оплачивают в последний момент – за неделю-две до вылета. Бывает, и на следующий день берут вылет, особенно кто на лыжах катается или корпоративные клиенты. Но этот год, скорее всего, будет лучше предыдущего», – уточнил он.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно