Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России создается система медицинской эвакуации туристов

09:28, 2 марта 2012

Вчера в Ростуризме было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). По словам главы Ростуризма Александра Радькова, это соглашение направлено, прежде всего, на обеспечение прав и законных интересов наших туристов, пребывающих за рубежом. В нем определены основные направления сотрудничества, связанного с организацией экстренных вывозов туристов самолетами санитарной авиации, порядок информирования ведомств и оперативного реагирования на различные кризисные ситуации.

Глава ФМБА Владимир Уйба заметил, что последние два года отчеты о работе подконтрольного ему ведомства напоминали фронтовые сводки. Постоянно приходилось действовать в режиме чрезвычайной ситуации в случаях, при которых все должно делаться планово. Всего, по подсчетам главы ФМБА, в прошлом году было сделано свыше 50 вылетов за попавшими в беду россиянами, причем и бортами ФМБА, и МЧС, и частными самолетами. Чаще всего источниками финансирования выступали государство и страховые компании.

Как разъяснил г-н Уйба, это соглашение – «не просто рамки, не протокол намерений, а детальный документ, где предложена схема работы при попадании человека в сложную ситуацию на отдыхе». Например, реальная помощь при языковом барьере, который лишает пострадавшего и его родственников возможности поговорить с местными врачами, узнать о диагнозе и перспективах лечения. Более того, теперь оценивать состояние больного и решать вопрос о его транспортировке будут специалисты ФМБА, так как специалисты зарубежных клиник далеко не всегда могут правильно оценить необходимость транспортировки больного на родину. ФМБА будет также координировать деятельность всех организаций, участвующих в решении проблем российских туристов за рубежом.

Основные сложности с оказанием помощи возникают в тех случаях, когда страховка не работает или не хватает лимита ее покрытия, а также, если случай признан не страховым. Тогда на первый план выходит вопрос, за чей счет человек лечится за рубежом и на какие средства его эвакуировать. «Необходимо плотное взаимодействие со страховыми компаниями, которые пользуются услугами санитарной авиации, должны быть выработаны рыночные механизмы, связанные с экстренным вывозом граждан, – уточнил Александр Радьков. – Важно, что мы подписали соглашение накануне высокого сезона и можем активно к нему подготовиться».

Завершая встречу, глава Ростуризма обратил внимание, что назрела необходимость реальной оценки стоимости медицинских услуг за рубежом, ведь зачастую наши граждане получают откровенно завышенные счета за медицинское обслуживание. «Надо проводить консультации на межведомственном уровне, с зарубежными партнерами, чтобы прояснить механизм ценообразования в тех клиниках, куда попадают российские туристы», – считает г-н Радьков.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно