Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Древности из собрания профессора Покровского

08:07, 2 марта 2009

В пятницу 27 февраля в московском Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась уникальная выставка «Древности из собрания профессора Покровского». Все экспонаты – подарок музею Марфы Андреевны Покровской. Прежде собрание нигде не выставлялось и хранилось у Покровских в московской квартире.

Известный врач-хирург, лауреат Государственной премии Глеб Александрович Покровский (фото) скончался в 2008 г. в возрасте 83 лет.

Его вдова Марфа Андреевна (фото) решила подарить музею фантастическую коллекцию – более 300 церковных ценностей XV-XX веков: иконы, кресты-тельники, лицевое шитье XVI-XIX веков, старинные рукописные книги с автографами известных исторических лиц, предметы декоративно-прикладного искусства. Самая древняя из икон - Богоматерь с младенцем «Умиление» (Ярославская), она датируется концом XV- нач. XVI вв.

 

Когда научные сотрудники музея увидели подаренные произведения искусства, они были изумлены – практически все раритеты поступили в хорошем состоянии. Глеб Александрович Покровский родился в семье потомственного священнослужителя и педантично следил за здоровьем икон. Его собрание на протяжении многих лет опекали реставраторы Дмитрий и Евдокия Брягины.

На церемонии открытия выставки директор Музея им. А. Рублева Геннадий Попов (фото) сказал, что «мы все получили роскошный подарок, который дал новый импульс музейному собранию».

Директор департамента министерства культуры РФ Сергей Архангелов зачитал благодарственное письмо министра культуры РФ в адрес Марфы Андреевны Покровской, в котором заверил, переданное собрание всегда будет храниться и выставляться как «коллекция Покровских».

 Немало интересного рассказал о Покровском настоятель храма Святого Николая в Ромашково (Одинцовский район Московской области) протоиерей Алексий Бабурин (фото).

 

Врач по образованию, отец Алексий был учеником профессора Покровского. А когда Алексий Бабурин принял священный сан, знаменитый хирург стал его духовным сыном и прихожанином храма в Ромашково. Часть своей госпремии профессор пожертвовал на написание икон для этой церкви. «Господь сподобил меня причащать Глеба Александровича за час до его кончины», - сказал отец Алексий.

Профессор Покровский был человеком глубоко верующим и не скрывал этого. По словам Алексия Бабурина, на операции хирург шел, помолясь, а иконы и церковные древности «не коллекционировал и даже не собирал – он творил домовой храм». В годы, когда представителям духовенства было непросто получить медицинскую помощь в государственных больницах, Глеб Александрович не боялся лечить священников и даже спас от гангрены будущего патриарха Алексия II.

В открывшейся экспозиции выставлена не вся коллекция, а лишь 140 экспонатов, в том числе - безусловные шедевры.

Церемония открытия организована при поддержке продюсерского агентства «Гранд Интер Гала». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно