Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжная база в Арсеньеве получит поддержку краевого бюджета

08:07, 2 февраля 2009

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел выездное совещание в Арсеньеве по вопросу развития горнолыжной трассы на горе Обзорная. По решению губернатора в ноябре 2008 года трасса горы Обзорная была передана в краевую собственность. Сейчас идет процесс передачи базы на баланс краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы.

По мнению Сергея Дарькина, краевое финансирование даст толчок развитию технических возможностей базы. Это позволит сделать горнолыжную трассу на горе Обзорная не только излюбленным местом активного отдыха жителей края, но и одной из крупнейших спортивных площадок Приморья.

Сегодня склоны горы Обзорной принимают до двух тысяч лыжников за два выходных дня. На базе работает спуск с длиной трассы 1500 метров и перепадом высот 400 метров, подъемник с пропускной способностью 900 человек в час. Сергей Дарькин дал поручение подготовить проект, позволяющий увеличить пропускную способность трассы.

Развитие инфраструктуры горнолыжной трассы будет проходить в несколько этапов. В первую очередь установят современную систему оснежения и кресельный подъемник. Трассу расширят до 50 метров, а ее длина составит 1800 метров.

Губернатор края Сергей Дарькин подчеркнул: «Модернизация горнолыжной базы на горе Обзорная послужит развитию профессионального горнолыжного спорта, а также привлечет больше приморцев к активному зимнему отдыху».

Для укрепления горнолыжного спорта из бюджета края, как отмечается на официальном сайте администрации Приморского края, в прошлом году были выделены средства для подготовки юношеских сборных команд края, а также для проведения учебно-тренировочные сборов. Закуплено 20 комплектов горнолыжной экипировки. Сильнейшие спортсмены командированы для участия в дальневосточном этапе четвертой зимней спартакиады учащихся России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно