Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На горных лыжах по Украине

08:07, 20 декабря 2005

Компания «Вояж-Киев» является одним из лидеров турбизнеса Украины. Основанная в 1997 году, сегодня она – одна из трех крупнейших туроператоров страны. Ей принадлежит разветвленная агентская сеть, в которую входят более 600 фирм-партнеров, и собственная франчайзинговая сеть из 25 успешно работающих по всей стране офисов под торговой маркой «Галопом по Европам».

Экспансия «Вояж-Киев» в Россию началась в 2004 году, когда было открыто ее московское представительство. Офис успешно продает российским туристам индивидуальные и групповые поездки на крымские пляжи, разнообразные экскурсионные маршруты по регионам Украины и оздоровительные туры в здравницы Крыма и Карпат. А в начале же декабря фирма впервые провела пресс-тур, представивший журналистам туристических изданий Москвы горнолыжные курорты украинских Карпат. Организаторами поездки, помимо туроператора, выступили «Львовские авиалинии», база отдыха «Легенда Карпат» и курорт «Буковель».

Горнолыжные спортивные центры существуют в Карпатах не одно десятилетие. Их и сегодня стараются поддерживать в рабочем состоянии. Особенно много подъемников, по большей части, бугельных в Прикарпатье, в районе поселка Славское. Однако одним из лучших на сегодняшний день горнолыжных курортов Украины и самым, пожалуй, бурно развивающимся является новый туркомплекс «Буковель», расположенный недалеко от села Паляница Ивано-Франковской области, на высоте более 900 м над уровнем моря. «Буковель», собственно, и был главной целью поездки на Украину представителей профессиональной московской прессы, где они стали свидетелями открытия нового зимнего сезона, уже четвертого со дня официального открытия курорта.

Место под горнолыжный центр на склонах горы Буковель в 2001 году. выбиралось очень тщательно. Решающими факторами стали удачное расположение (курорт находится за селом, и ему ничто не мешает расширяться) и уникальные климатические условия, при которых снег выпадает рано, в большом количестве, и долго не сходит. Сезон здесь длится с декабря по начало апреля. В регионе украинских Карпат удивительным образом сохранилась практически в первозданном виде красивейшая природа, прекрасная экология и богатый животный мир.

Первых 10 тыс. человек курорт «Буковель» принял в сезоне 2002-2003. В следующем желающих покататься здесь на лыжах стало больше, почти 45 тыс., а в прошлом сезоне курорт принял 180 тыс. отдыхающих. Исполнительный директор курорта Андрей Шилин уверен, что в этом году услугами курортной инфраструктуры воспользуется не менее полумиллиона человек. В их распоряжении 7 подъемников (бугельные, двух-, трех- и четырехкресельные) и 5 мультилифтов. Общая пропускная способность – 14 тыс. человек в час. Стоимость недельного абонемента – в среднем $105. Длина подготовленных ратраками и соединенных между собой трасс, в числе которых одна освещенная, с перепадом высот от 118 м до 342 м – 20 км. Не стоит думать, что относительно невысокие по сравнению с Альпами Карпатские горы не позволяют прокладывать на их склонах нелегкие трассы. Поверьте на слово, опытным горнолыжникам в «Буковеле» будет не менее интересно, чем тем, кто только встает на лыжи. (Любовь Булгакова, RATA-news)

На снимке: вид на курорт «Буковель» и село Паляница с одного из подъемников.

www.voyage-kiev.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно