Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Включите Лиепаю в свои планы!

09:17, 20 августа 2014

Лиепая – это спокойствие и дневные прогулки на просторном пляже, и вечернее погружение в уютную атмосферу в одном из кафе города. Лиепая – это захватывающие приключения на велосипеде и активный отдых в местных водоемах. Лиепая приглашает в гости, чтобы отдыхать, развлекаться, заниматься спортом, наслаждаться искусством и культурой. Летний топ-10 Лиепаи.

1. Закаты на Лиепайском пляже с белым нежным песком, который растянулся на 5 км в самом центре города, очень красивы. Это место для тех, кто не представляет себе лета без купания в море и возможности позагорать, кто любит нежиться в шезлонге, медленно потягивая освежающий коктейль из мороженого, продающегося в одном из кафе, расположенных прямо на пляже. Для маленьких отдыхающих имеется игровая площадка.

2. Пляжные вечеринки. Каждое кафе на пляже имеет свою изюминку. Одно предлагает расслабленную атмосферу, другое – бесшабашную вечеринку и все без исключения – прекрасный вид на ночное море и освежающие напитки. Заведения находятся так близко друг от друга, что лучше не выбирать какое-то конкретное место, а просто вечером гулять по пляжу и пробовать все, что есть в каждом из них.

Прямо на берегу моря под открытым небом проходят многие не только латвийские, но и пользующиеся мировой известностью музыкальные фестивали. Пляж и море придают летней вечеринке особую прелесть.

3. Уловить музыкальный ритм Лиепаи. Здесь каждый найдет наиболее подходящий ему – от мелодичного «полдника» в городском Приморском парке и вечеров живой музыки в одном из ресторанов до неиссякаемой, бесшабашной энергетики в каком-нибудь пляжном баре после заката. В Лиепае проходят известные не только в Латвии, но и за ее пределами молодежные фестивали Shine Cafe, Fontaine и Summer Sound. Доказательством качества и утонченности лиепайской музыки станут изысканные концерты камерной музыки с участием Лиепайского симфонического оркестра.

В центре города на брусчатке туристы увидят нотные знаки. Если следовать за ними, то они проведут по маршруту «Лиепая – как по нотам» и познакомят с наиболее популярными туристическими объектами. Карту с местами для осмотра можно получить в бюро туристической информации. Нотная дорожка обязательно приведет к Аллее музыкальной славы с ее 57 табличками с отпечатками ладоней известных музыкантов. Несколько бронзовых скульптур на проспекте Курмаяс посвящены гимну Лиепаи «Город, в котором рождается ветер» – любопытная ворона, лодочник и сидящий на столбе телефонист.

4. Поплавать на кораблике или в лодке по глади лиепайских водоемов. Судно Cetri veji ходит не только по акватории Лиепайского порта, но и в открытом море. С капитаном корабля можно договориться и об основательном рыболовном «заплыве».

Неспешное плавание в веселой компании, вдвоем или вместе с семьей на лодках по Лиепайскому озеру, Торговому каналу или рекам Барта и Аланде откроет город с другой стороны. Любители лодочных походов могут взять в аренду каяки, гребные лодки или каноэ.

5. Отведать коктейль «Янтарная Лиепая». Он – как аромат меда и липовый цветок на закате, как теплое море, выносящее на берег блестящие зерна янтаря. Amber City – еще один напиток настоящих гурманов, которым можно насладиться во всех лучших ресторанах, барах и кафе Лиепаи.

6. Испытать электровелосипед. Активные товарищи оценят множество велодорожек, которые пронизывают почти весь город. Сидя в седле удобно осматривать достопримечательные объекты Лиепаи. Новейший из велосипедных маршрутов создан специально для тех, кто любит наблюдать за птицами. Полную карту с велодорожками и веломаршрутами можно бесплатно получить в бюро туристической информации Лиепайского региона. Кстати, в Приморском парке около скейт-парка в свободном доступе имеется штатив с инструментами для велоремонта. Велосипед можно взять в аренду.

Тем, кто не любит физическую нагрузку, стоит попробовать электровелосипед Blue Shock Bike.

7. Поймать ветер, занимаясь кайтсерфингом и вейкбордингом. Лиепая – это город, где рождается ветер. Он, а еще морские волны позволили городу стать раем для серфингистов и кайтбордистов. В центральной части Лиепайского пляжа есть специальная зона, где можно беспрепятственно предаваться этим увлечениям. В Военном городке также имеется подходящее место для занятия водными видами спорта с возможностью на месте арендовать инвентарь, начиная от водных лыж и пузырей вплоть до водных мотоциклов. Кроме того, у находящегося неподалеку водоема Беберлини можно испытать силы в кабельном вейкбординге.

8. Приобрести дары лета на рынке «Петертиргус». Местная клубника, малосольные огурчики, свежие овощи, копченая рыба по-курземски – все найдется на этом торжище в самом сердце города. Между прочим, рыночный павильон признан одним из самых красивых в Европе.

9. Встретиться на площади Рожу. С 1 июня до 31 августа ежедневно в 14.00 гид ждет здесь гостей, чтобы отправиться на увлекательную двухчасовую пешую прогулку по центру Лиепаи. Экскурсанты узнают обо всех достоинствах города, полюбуются его чудесными видами с колокольни кафедрального собора.

10. Суровое обаяние Военного городка (Karosta). Парадоксальный Karosta иной раз выглядит как часть Лиепаи, а порой – как совершенно отдельный мир. Городок – самая большая историческая военная территория в Балтии, здесь расположена единственная в Европе открытая для посещения военная тюрьма. Даже море вблизи Военного городка более суровое, чем в других местах. В шторм мощные волны накатываются на мол длиной почти 2 км, который в тихую погоду служит местом романтических прогулок. Северные форты – частично взорванная часть Лиепайской крепости, излюбленное место фотографов, где можно сделать совершенно сюрреалистичные снимки, например, лестниц, ведущих в никуда.

Лиепая – один из городов, который в сентябре с.г. будет принимать латвийско-российский туристический форум «Опыт взаимопродвижения регионального турпродукта»   

Что происходит в Лиепае: www.liepaja.travel, www.twitter.com, www.facebook.com.

Календарь событий в Лиепае: www.kalendars.liepaja.lv.

Ночлег, еда и развлечения на www.liepaja.travel.

Бюро туристической информации Лиепайского региона: +371-6348-08-08, +371-2940-21-11, info@liepaja.travel

www.liepaja.travel

Обсудить в telegram

вам может быть интересно