Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международный фестиваль «Полюс Холода»

08:07, 20 августа 2004

Полюс Холода - уникальнейшее место на Земле, находится оно в местности Оймякон в Якутии. Во всем мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди. Среднемесячная температура января составляет: - 61C° , а в самые холодные дни: - 68C°. Академик Обручев побывавший в этих местах с экспедицией в 1926 году, при метеорологических наблюдениях установил самую низкую температуру для этой местности: - 71,2 С°.

Именно там, начиная с 2001 года, ежегодно проходит Международный фестиваль туризма "Полюс Холода". Каждый год в рамках фестиваля проводится международный автопробег с элементами авторалли по маршруту Якутск - Оймякон общей протяженностью 1270 км, из которых 403 км в режиме ралли на регулярность. Это по-настоящему экстремальное мероприятие, так как участников автопробега ожидают крутые подъемы и спуски, опасные прижимы, горные перевалы. Вместе с тем автопробег носит экскурсионный характер и включает посещение музеев, исторических мест, культурных и этнографических комплексов и музеев.

В Оймяконе во время фестиваля проходят торжественные представления, выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства и национальной кухни народов Севера, праздник оленеводов, гонки на оленьих упряжках, метание маута, прыжки через нарты, спортивные состязания, подледный лов. Постоянными гостями фестиваля являются Санта Клаус из Лапландии и Дед Мороз из Великого Устюга. В Оймяконе происходит их встреча с Чысхааном - якутским Образом Холода. В прошлых автопробегах и фестивалях на Полюсе Холода принимали участие корейские туристы, гости из Германии, Японии, Новой Зеландии, с Ямайки.

Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) приглашает всех желающих принять участие в фестивале и автопробеге "Полюс Холода", который пройдет во второй половине марта 2005 года.

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел развития туризма: +7(4112) 34-09-27, 34-36-41, e-mail: www.minpred.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно