Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Археологи ищут древние поселения на территории Урая

08:07, 20 августа 2003

В город Урай Ханты-Мансийского автономного округа приехали сотрудники Угорского научно-исследовательского центра Уральского государственного университета. Как сообщили "Югра-Информ" в пресс-службе администрации города, доказано, что здесь существовали древние поселения. Ученые из Екатеринбурга попытаются найти места стойбищ, древних курганов и городищ.

Представителями археологического центра будет проведена подготовка к полевым исследованиям, то есть, определены перспективные места для раскопок в окрестностях города Урая. Данный факт может способствовать развитие в округе археологических туров, познавательных, экскурсионных программ и маршрутов в форме экспедиций в выходные дни и т. д., привлечь в Югру любителей активного туризма. Ландшафтное разнообразие и обилие примечательных природных и этнографических объектов Югры создают благоприятные предпосылки для интересного и разнообразного по формам активного отдыха.

В последнее время быстрыми темпами развивается приключенческий туризм. На базе таких мест, как Урай, впоследствии можно будет предлагать приключенческие туры, в основе которых может лежать, например, кладоискательство в местах раскопок.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно