Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На автобусе по рельсам

08:07, 20 августа 2002

На Калининградской железной дороге (КЖД) начал работать первый в России рельсовый автобус. Отныне этот транспорт будет обслуживать пригородный пассажирский маршрут, который соединяет областной центр с городом-курортом Зеленоградск, расположенным на Балтийском побережье.

 Автобус РА 1-0002, построенный по заказу МПС РФ на Мытищинском заводе "Метровагонмаш", - принципиально новый вид железнодорожного транспорта. Цельнометаллический четырехдверный моновагон вмещает 180 человек, в нем предусмотрено 74 места для сидения и две кабины управления. Вагон оснащен дизельным двигателем с гидропередачей, бортовой компьютерной диагностикой и новыми системами безопасности. Автобус способен при разовой заправке топливом проходить расстояние до 500 км со скоростью 100 километров в час.

 В управлении КЖД считают, что для пассажирских перевозок по территории Калининградской области такой вид подвижного состава является наиболее удобным и экономичным. Основная часть здешних пригородных пассажирских маршрутов, на которых ходят электрички, убыточны. До конца 2002 года планируется пустить три рельсовых автобуса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно