Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Югра планирует принять 2 миллиона туристов

08:07, 20 июля 2005

Результатом поездки в столицу Югры делегации Федерального агентства по туризму во главе с его руководителем Владимиром Стржалковским стало подписание соглашения с руководством Ханты-мансийского округа о взаимодействии в сфере туризма. Стороны подтвердили необходимость проведения согласованной политики в сфере внутреннего и международного туризма для создания благоприятных условий устойчивого развития туризма как одной из отраслей экономики Российской Федерации.

Согласно этому документу, Ростуризм будет привлекать югорских специалистов к участию в российских и международных мероприятиях, а также оказывать региону организационную и методическую помощь в сфере туризма. Правительство ХМАО, в свою очередь, займется разработкой целевых программ по реализации туристического потенциала Югры, анализа состояния рынка и представит в Федеральное агентство по туризму всю необходимую статистику. В частности, предполагается создать единую информационную систему, разработать целевые программы и доработать нормативно-правовую базу по вопросам туризма

Во время визита делегация Ростуризма ознакомилась с транспортной инфраструктурой и туристическим бизнесом округа. По мнению Владимира Стржалковского, главным стимулом для развития в регионе внутреннего туризма может служить учет его потенциала при определении так называемых особых экономических зон. Сегодня здесь уже есть возможность активно использовать все формы индивидуального туризма. Динамично развиваются такие направления, как туризм событийный, рекреационный и экстремальный, условия для этого созданы в Ханты-Мансийске, Сургуте и Березово. По словам губернатора округа Александра Филиппенко, область реально может принимать уже сейчас 1,5-2 миллиона туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно