Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция вышла в лидеры на рынке "турстран"

08:07, 20 июля 2001

Министр туризма Турции Эркан Мумджу заявил, что, судя по всем показателям, нынешний год для туристической индустрии Турции будет рекордным. По прогнозам министра, страну собирается посетить свыше 13 миллионов иностранных гостей, тогда как ранее его ведомство исходило из цифры в 12 миллионов отдыхающих.

Только в первом полугодии въездной турпоток вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 20%. Решающее же значение для отрасли имеет именно второе полугодие, которое, судя по предварительным данным, обещает невиданный наплыв туристов.

Этот туристический бум, как объясняют чиновники министерства, в значительной мере вызван недавней девальвацией национальной денежной единицы, сделавшей Турцию ещё более привлекательной для обладателей твёрдой валюты.

Кроме того, на турецкие средиземноморские курорты, видимо, переориентировалась та часть немецких и британских туристов, которых отпугнула недавняя забастовка водителей автобусов на испанском острове Майорка. Немцы составляют 25% всех иностранных гостей в Турции. Второе место традиционно держат англичане. (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно