Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Иракские археологи нашли часовню Иштар

08:07, 20 июля 2001

Иракские археологи сообщили, что им удалось найти древнюю часовню и двух крылатых львов на территории древнего ассирийского города Нимруд в северном Ираке. Эти сооружения предположительно были воздвигнуты около 3 тысяч лет назад. Клинообразные письмена, которыми покрыты оба льва, свидетельствуют о том, что они были созданы во времена царя Ашурнасирпала II, который правил Ассирийской империей в IX веке до н. э. Эти надписи также говорят о том, что обнаруженное здание является часовней в честь Иштар, богини войны и любви.

Как сообщил глава Департамента древностей Ирака Халиф Ибрагим, между зиккуратом Нимруда и дворцом Ашурнасирпала II было обнаружено здание с двумя крылатыми львами на воротах перед входом. За воротами взору открывается просторная зала, далее еще одни ворота, ведущие во внутренний двор. Пол во дворике покрыт плитками, на некоторых из которых нанесены клинописью тексты с упоминанием Ашурнасирпал II.

Нимруд, один из четырех самых крупных городов Ассирии, находился недалеко от Мосула, на восточном берегу Тигра. Из этого города Ашурнасирпал II (883-859) и его сын Шалманесер III (858-824) правили великой империей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно