Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каталония умудряется расти и при высоком евро

09:13, 20 июня 2014

Турпоток из России в Каталонию с января по май 2014 года вырос на 9,6% (114 тыс. 892 туриста) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На этот регион Испании приходится до 70% всего российского объема. За прошлый год (апрель 2013 – май 2014) В Каталонии побывал почти миллион россиян – 987,1 тыс. В среднем они проводят здесь 9,8 ночей – больше, чем туристы из других стран. Тратят, по данным Департамента занятости и предпринимательства правительства Каталонии, в среднем по €139,4 в день на человека.

Статистика подтверждает положительную тенденцию, которая наблюдается на этом рынке уже несколько лет подряд: с 2009 года, когда Каталония приняла 216 тыс. человек, поток из России вырос в пять раз. Это особенно важно, учитывая особенности нынешнего года с его резким скачком евро, политическими неурядицами и общей настороженностью туристов.

Сейчас, как рассказала RATA-news руководитель испанского направления компании «Русский Экспресс» Надежда Хватова, первый шок от всего этого у туристов уже прошел, стабилизировался и курс рубль-евро. «Продажи идут лучше, чем можно было ожидать на фоне этих событий. Зимой и весной хорошо продавались экскурсионные туры, была некоторая заминка накануне летнего сезона, но сейчас снова все нормально. Мы по своей компании не чувствуем спада. Но о каком-то значительном приросте объемов говорить пока рано. Тем более что полетные программы к сезону было заметно урезаны всеми операторами», – пояснила собеседница. «Да, мы изначально закладывали объемы на 15-20% ниже прошлогодних, – сообщил генеральный директор компании «Тез Тур» Владимир Каганер. – В этих рамках продажи идут хорошо. Они действительно сейчас гораздо оптимистичнее, чем перед сезоном».

Данные официальной каталонской статистики г-н Каганер находит вполне адекватными, хотя вряд ли прирост в 10% был обеспечен операторами: «Через Барселону идет огромный поток самостоятельных путешественников, и не обязательно отдыхающих. Многие имеют здесь недвижимость. Январь-февраль, когда евро еще не вырос, а политические события не достигли своего накала, были весьма активными». По его словам, в нынешней ситуации от падения спроса меньше всего пострадают нишевые компании, не завязанные на большие объемы, и гораздо ощутимее – «массовые» туроператоры.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная не считает сокращение полетных программ драматическим: «Не спрос оказался ниже, а наши ожидания – завышенными. Нынешний сезон нельзя сравнивать с рекордным 2010 годом, когда прирост Испании по нашей компании, например, превышал 70%. Несмотря на сложности этого сезона, отрицательной динамики нет. Так что в 10% прироста каталонского объема есть частица и операторского "счастья"». В отличие от середины весны, операторы отмечают значительное увеличение глубины продаж. В компании «Анекс» она составляет сейчас 64 дня, а продолжительность тура, как отмечает и каталонская статистика, 9 ночей. При этом, в компании реализовано уже 93% летних туров.

По словам операторов, в это непростое время Каталонии помогает то, что здесь за последние годы многое сделано для семейного и детского отдыха. Основная категория отдыхающих (70%), которые бронируют групповые туры, – семьи с детьми. До 40% – те, кто едет в Каталонию или Испанию повторно.

Сертификат «Курорт семейного туризма» получили уже 16 каталонских городов на побережье Коста Брава (Бланес, Калонже-Сант Антони, Льорет де Мар, Розес, Tорроельа де Монтгри-Л'Эстартит, Катсель д'Аро), а также на Коста Барселоне (Салелья, Мальграт де Мар, Санта Сузанна) и на Коста Дораде (Калафель, Камбрилс, Салоу, Вила Сека-Ла Пинеда, Горы Прадес). Скоро к ним присоединятся еще восемь курортов внутри Каталонии и один – на побережье. Детям здесь обеспечены условия в полном соответствии со всеми европейскими нормами отдыха.

Нет у операторов и претензий к визовому центру. «Все идет без проблем, в рабочем режиме, визы выдаются быстро, процент отказов минимален», – заметила Надежда Хватова. Так что не исключено, как полагают собеседники, что сезон еще наверстает упущенное.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно