Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Демпинг на хорватском направлении перекрыл проблемы визового въезда

05:41, 20 июня 2013

По специальному соглашению с Евросоюзом, до конца 2013 года граждане России смогут посещать Хорватию по шенгенским мультивизам. Для желающих получить хорватскую национальную визу по России к началу июля откроется около 20 визовых центров, увеличено количество посольских работников. Тем не менее, летний сезон начался для направления не очень продуктивно, операторы говорят о падении спроса. Хорватские партнеры сообщают, что турпоток из России упал весьма значительно, только в популярном курортном регионе Истрия он снизился на 50% по сравнению с 2012 годом.

Как рассказала RATA-news руководитель PR-службы компании TUI Russia & CIS Наталья Новикова, темпы продаж Хорватии в этом сезоне уже отстают от прошлогодних на 25-30%. «Положение не исправило даже разрешение въезжать по шенгенской визе. Само решение о визовом режиме было принято слишком близко к началу сезона, и акция раннего бронирования в Хорватию практически не сработала», – пояснила она. Перераспределение турпотока пошло в пользу безвизовой Черногории. А сейчас, по ее словам, на продажи влияет жесткий демпинг из-за массированного выхода на хорватский рынок компании «Библио Глобус».

По мнению руководителя отдела Хорватии и Черногории компании DSBW Артура Хакимова, выход такого крупного оператора чувствительно отражается на объемах других игроков. «Библио Глобус» предлагает, в основном, дешевые отели на третьей линии от моря и их туры востребованы у многих наших соотечественников, привыкших к низким ценам на массовых направлениях», – пояснил он. Визовой режим «отнял» у Хорватии еще 20% спроса. В выигрыше оказалась соседняя Черногория – здесь прирост составляет не менее 30-35%, по сравнению с прошлым годом. «Как только клиенты узнают, что Хорватия стала визовой страной, многие сразу же переключаются на обсуждение тура в Черногорию», – заметил эксперт. Председатель совета директоров компании «Пакс» Сергей Приголовкин также полагает, что из-за визового режима спрос на Хорватию в этом году упал как минимум на 20%. Однако по итогам сезона картина должна выровняться, уверен эксперт.

Средний чек хорватского тура в конце июля – начале августа на 10 дней, с размещением в хорошей «трешке» на полупансионе обойдется в €1350 евро с человека. В пакет включен перелет на чартерных бортах авиакомпаний «Трансаэро», «Уральские авиалинии» или «Ямал», виза оплачивается отдельно. В компании «Ванд Интернэшнл Тур» говорят о реальной стоимости отдыха в Хорватии минимум €700 на человека. В связи с этим, как заметила ее генеральный директор Татьяна Ванд, турбизнес обеспокоен ценовой политикой «Библио Глобуса» на хорватские туры: «Они отдают их за 350 евро, а такие цены в июле-августе, в пик продаж, уничтожают весь сезон для операторского рынка». За эту стоимость люди готовы мириться с чартерными рейсами, когда вылет могут задержать на 10-15 часов, с дешевыми гостиницами далеко от моря и т.д.

Сергей Приголовкин согласен, что демпинг стал главной угрозой хорватского сезона. К тому же на направлении наблюдается избыток перевозки, так как помимо многочисленных чартеров, этим летом на Дубровник, Пулу, Сплит регулярно, каждый день, стала летать авиакомпания «Сибирь». По словам г-на Приголовкина. некоторые операторы уже вынуждены сокращать заявленные объемы чартерной перевозки, например, на Дубровник и Пулу.

«Ванд» почти на 60% сократил количество жестких блоков на перевозку, в итоге, в компании почти на 70% выросло число индивидуальных туристов. Пока компания суммарно не потеряла в клиентах, удержав их за счет хорошей репутации и разнообразия предложений. Однако если ситуация с демпингом по Хорватии повторится и на следующий год, «Ванд», по словам ее директора, лишится солидной части туристов. «Визовый въезд в страну мы не почувствовали, многие наши направления имеют национальные и шенгенские визы, к ним давно привыкли и игроки, и туристы. Не визы создают проблему операторам, а демпинг», – настаивает г-жа Ванд.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно