Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французы профинансируют развитие курортов на Северном Кавказе

07:31, 20 июня 2011

ОАО «Курорты Северного Кавказа» и французский государственный банк Caisse des Depots et Consignations в пятницу, 17 июня подписали рамочное соглашение о сотрудничестве при создании туристического кластера на Северном Кавказе, в том числе, в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Документ подписан на в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева на проходившем в Петербурге международном экономическом форуме.

Предметом соглашения являются определение путей комплексного делового сотрудничества между ОАО «Курорты Северного Кавказа» и консорциумом заинтересованных французских компаний, который будет создан при участии Caisse des Depots et Consignations. Оговариваются также вопросы планирования, проектирования и управления проектом, контроль над вмешательством в окружающую среду, сообщает пресс-служба Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

Проект с объемом финансирования около 450 млрд. рублей включает в себя строительство пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе: «Лаго-Наки» (Краснодарский край, Адыгея), «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Эльбрус-Безенги» (Кабардино-Балкария), «Мамисон» (Северная Осетия) и «Матлас» (Дагестан). Инвестиции французской стороны могут составить €1,2 млрд.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано в декабре 2010 года с целью проектирования и строительства и транспортной, инженерной, а также спортивной и туристской инфраструктуры курорта создаваемых туристско-рекреационных зон. 98% акций компании получило государство, вложив в уставный капитал АО 60 млрд. рублей, миноритарными акционерами стали два госбанка – ВЭБ и Сбербанк, которые должны помочь инвесторам проекта с привлечением кредитов.

В мае 2011 года на встрече в Довиле (Франция), президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози обозначили проект создания горнолыжного кластера на Северном Кавказе как область стратегического сотрудничества между двумя странами. В совместной декларации ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Caisse des Depots et Consignations определены как главные партнеры для совместного развития проекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно