Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наиболее вероятная причина крушения лайнера EgyptAir – теракт

02:12, 20 мая 2016

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. Обломки пропавшего лайнера обнаружены к югу от греческого острова Карпатос. На борту египетского лайнера находились 66 человек, из них 56 пассажиров – 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств. Россиян среди них не было.

Спецслужбы и международные эксперты в области авиации сходятся во мнении, что был совершен теракт. Лайнер был исправен, а погодные условия благоприятными. Скорее всего, речь может идти о ракете или о бомбе на борту. Авиавласти самого Египта пока воздерживаются от однозначной трактовки исчезновения А320.

В свою очередь, глава ФСБ России Александр Бортников также предположил, что произошедшее с египетским самолетом – теракт, и призвал партнеров из Европы принять совместные меры по выявлению причастных к нему лиц. В Росавиации заявили, что эта версия будет учтена при реализации комплекса мер по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах Египта. Вместе с тем совместная работа с египетскими коллегами не приостанавливается, сотрудничество по организации безопасного пребывания российских пассажиров в аэропортах Арабской Республики Египет продолжается, говорится в сообщении ведомства.

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с авиакатастрофой. Что касается дальнейшего, то, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пока рано давать прогноз о том, повлияет ли эта катастрофа на перспективы возобновления авиаперевозок между РФ и Египтом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно