Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие по святым местам майя

08:07, 20 мая 2008

В этом году «Путешествие по святым местам майя» пройдет на традиционных каноэ. Начнется оно от Поле (в настоящее время Кскарет), затем до острова Косумель, от которого обратно – до Плайа дель Кармен (старинный порт Ксаманха).

Цель этого проекта – восстановление одной из наиболее значимых ежегодных традиций древних майя, совершение ритуального путешествия в честь богини Икс-Чел. Впервые этот маршрут был пройден в 2007 году и сразу вызвал оживление интереса к культуре древних индейцев и повысил культуру жителей этого района.

Каноэ изготавливаются народными умельцами по модели майя. Многочисленная группа гребцов, состоящая из членов общин Ксарет, Косумеля и Плайи дель Кармен, готовятся к плаванию по морю так же, как это делали их далекие предки, которые совершили свой последний поход 500 лет назад.

Маршрут будет трудным. Нужно пройти на веслах вдоль берега до юга Кскарета, чтобы потом пересечь канал и добраться до центра Косумэля. Общее расстояние составит 28 км и займет не менее 8 часов.

Два года назад сотрудники парка Кскарет приложили немало усилий для возрождения древнего ритуала. Им помогали Национальный институт антропологии и истории (НИАИ), а также работы историков, антропологов, этнологов, экспертов по навигации, преподавателей танцев, музыки и хореографии. Проект продемонстрирует туристам восстановленный старинный морской пут, ритуальные танцы и музыку майя, которые будут исполнены с любовью к этим видам искусства (фото).

Начало путешествия в пятницу, 30 мая, в 23.00 часа. Одежда должна быть белого цвета.

www.xcaret.com/about-us/contact-us.php; www.xcaret.com/

Обсудить в telegram

вам может быть интересно