Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Яркий день Китая

08:07, 20 марта 2006

Первый день на «Интурмаркете-2006» был объявлен Днем Китая, поэтому гостей и участников уже на входе встречали звонкими и мелодичными китайскими песнями. Но, в любом случае, присутствия этой страны на выставке нельзя было бы не заметить: яркий стенд с жизнерадостными красными фонариками сразу привлек к себе внимание посетителей. Здесь охотно угощали чаем, дарили путеводители, общались, рассказывали о маршрутах путешествий.

На прошедшей вчера пресс-конференции Национального офиса по туризму КНР обоюдный интерес России и Китая был подтвержден статистическими данными. Оказалось, что в 2005 году в Китай приехало 2222 тыс. российских туристов – это на 24% больше, чем год назад. Правда, эта цифра почти вдвое выше приведенной в российской пограничной статистике - 1152 тыс. человек. Но о несовершенстве нашей статистики мы уже говорили не раз, поэтому не будем повторяться.

Туристические власти обеих стран рассчитывают, что, после вступления в действие в сентябре прошлого года соглашения о безвизовом обмене между Россией и Китаем, поток и дальше будет расти хорошими темпами. По мнению заместителя министра туризма Китая Ю Каифа, способствовать этому должны и активные рекламные усилия обеих сторон: 2006 год, например, объявлен годом России в Китае, а следующий, 2007-й, станет годом Китая в России.

Китай сейчас является одной из наиболее динамично развивающихся туристических держав в мире. По последним данным, прозвучавшим на вчерашней пресс-конференции, доход от туризма за 2005 год составил в Китае $29,3 млрд. (рост по сравнению с прошлым годом более 12%). Въездной поток растет быстрее, чем выезд: в прошлом году в Китае отдохнуло 16,8 млн. иностранных туристов(+20%). Как видим, в процентном отношении рост въезда из России обгоняет средний показатель роста въездного потока вообще. Китайцы активно едут отдыхать за рубеж – выездной поток в 2005 году составил 31 млн. человек. Это почти на 7% больше, чем в 2004 году. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно