Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Взгляд из Санкт-Петербурга

08:07, 20 марта 2003

В связи с возможным началом военных действий в Ираке ситуация с туристическим спросом в Санкт-Петербурге в целом совпадает с московской. Ничего критического пока не произошло, однако прогнозы не самые радужные. По словам вице-президента компании «Совет по туризму» Арнольда Риша, спрос на мартовские каникулы упал в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

По мнению директора турфирмы «Прима на Гороховой» Людмилы Долгопятовой, начало войны, несомненно, вызовет массовые отказы от туров. Наталья Лавренева, директор турфирмы «Ривьера», текущую неделю охарактеризовала как «скучную». «Мы все находимся в ожидании. Период майских праздников уже продан, причем успешнее, чем в прошлом году. Оттока туристов нет, но нет и особой активности: в прошлом году в это время мы уже продавали туры на конец мая-июнь. Не думаю, что до Египта долетят ракеты, а военные базы в Турции находятся далеко от курортов. Иностранцы бронь в Турции не снимают. Российские туристы – здравые люди, и панике не подвержены. Так что, в худшем случае будет неприятно, но катастрофы в туризме произойти не должно».

Директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев считает, что ситуация в Ираке обострила ту проблему, которая встала перед мировым турбизнесом после терактов в США и в связи с войной в Израиле. Происходит глобальное перераспределение туристских потоков: закрываются традиционно популярные места отдыха, причем это касается не только мусульманских государств, но и многих средиземноморских курортов. Эти места теперь воспринимаются как небезопасные. По мнению г-на Корнеева, очередной политический катаклизм будет способствовать росту популярности внутреннего туризма как наиболее безопасного. «Я также думаю, что эта война в очередной раз повысит рейтинг российских туристов за рубежом как наиболее устойчивых эмоционально. Они всегда первыми возвращаются на зарубежные курорты после катаклизмов. Однако, как мне кажется, чрезмерного оптимизма быть не должно – и турфирмам, и туристам необходимо соблюдать требования безопасности и осознавать возможные последствия этой войны», - сказал Сергей Корнеев. (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно