Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Впервые с 2010 года в России снижается число заявок на загранпаспорта

08:28, 20 февраля 2015

В январе 2015 года россиянам было выдано 288,4 тыс. паспортов, что на 36% ниже показателя за тот же месяц год назад (450,1 тыс.). По данным Федеральной миграционной службы, это минимум за последние три года. Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться еще в сентябре, и так как на оформление паспорта по месту жительства уходит примерно месяц, в октябре было выдано на 24% меньше паспортов, чем за то же время 2013 года, в ноябре – на 31% меньше, в декабре – на 16%. Такое снижение ФМС зафиксировала впервые с 2010 года.

Тенденция проявилась еще в конце прошлого года. В ноябре ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, который показал, что почти половина россиян (48%) не планируют оформлять загранпаспорт. При этом имели его на тот момент лишь 28% опрошенных. Общее число выданных в течение 2014 года паспортов сократилось на 12%, до 7,45 млн. В 2013 году было выдано 8,43 млн., в 2010 – 5,8 млн. По данным ФМС, загранпаспортами обеспечено примерно 30% россиян.

В ФМС уверены, что на поток заявок отчасти повлияли опубликованные весной-осенью 2014 года рекомендации сотрудникам ряда федеральных органов не покидать пределы страны. В апреле их получили сотрудники основных силовых ведомств, в мае – судьи, в октябре – сотрудники РЖД, Федеральной службы охраны, МЧС и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

На интерес к оформлению паспортов могла повлиять и возросшая стоимость их оформления: на документы старого образца в два раза (с 1 тыс. до 2 тыс. руб.), на биометрический паспорт – на 1 тыс. рублей (до 3,5 тыс. рублей). Как свидетельствует статистика ФМС, большинство выдаваемых паспортов – второго типа, их доля сейчас достигает 75%. Правда, ведомство в своей статистике не разделяет долю повторно и впервые выданных загранпаспортов. Обычные загранпаспорта выдаются на 5 лет, биометрические – на 10. По подсчетам «Известий», в прошлом месяце потери казны от недополученных пошлин за изготовление паспортов по сравнению с прошлым годом могли составить более 0,5 млрд. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно