Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

«СанКурТур»

08:07, 20 февраля 2003

Основным вопросом состоявшегося вчера заседания Санаторно-курортной комиссии РСТ стало обсуждение пакета документов по созданию нового некоммерческого партнерства крупнейших здравниц и туроператоров.

Проект представил собравшимся президент РСТ Сергей Шпилько. Он рассказал, что инициативной группой проведена подготовительная работа по созданию санаторно-курортного объединения (СКО) - пула туроператоров и здравниц в виде некоммерческого партнерства. Непосредственно реализацией путевок объединение заниматься не будет, перед ним стоят другие задачи.

Прежде всего, это создание санаторно-курортного продукта нового образца в виде ликвидных по своему содержанию, срокам и ценам курсов лечения конкретных массовых заболеваний, которые могут приобретаться как в пакете, так и по курсовке напрямую или через агентство. Этот продукт по своим потребительским свойствам и по цене может позиционироваться на рынке как конкурентный не только отдыху без лечения, но и городской платной медицине. Одной из маркетинговых задач пула станет создание механизма продвижения санаторно-курортного продукта через поликлинические учреждения. И, судя по выступлению на заседании заместителя генерального директора ЗАО «Медси» Аллы Панариной, первым из таких учреждений может стать этот известный московский медицинский центр.

Кроме того, «СанКурТуру» предстоит структурировать рынок отдыха с лечением, сформировать на нем устойчивую и динамичную группу лидеров из числа санаторно-курортных учреждений и туроператоров, а также создать на основе их совместной работы над новым продуктом соответствующий брэнд для корпоративного продвижения его на рынке. Иными словами, «СанКурТур» должен оказать максимум содействия в продвижении на агентском и потребительском рынках как самого нового лечебного продукта, так и участников этого проекта. Одним из результатов этой работы должно стать развитие самого санаторно-курортного лечения, расширение продаж соответствующих услуг, увеличение нормы прибыли и обеспечение расширенного воспроизводства собственно хозяйственной деятельности.

Еще до заседания Комиссии желание войти в число учредителей «СанКурТура» выразили руководители туристических компаний «Астравел», «Мицар» (Туапсе), «Ориент», «Раена», «РВБ-Алеан», «Самараинтур», «Соцздрав», «Спутник – Ростов-на-Дону», «Роскурорт», СКО «Здоровье». Непосредственно во время заседания к этому списку присоединились «ЦСТЭ (холдинг)» и АУКЗ, что свидетельствует о поддержке этого проекта профсоюзными кураторами санаторно-курортной отрасли. По санаториям список пока формируется, но в пул уже вошли «ДиЛуч» и «Надежда» (Анапа), «Целебный нарзан» (Кисловодск), «Марфино» (Подмосковье), «Дюны» (Ленинградская область) и ряд других здравниц. Окончательный состав определится до 10 марта с.г. Окончательный - в смысле регистрации партнерства, но вообще, по замыслу инициаторов проекта, для санаториев и региональных операторов список останется открытым. Вопрос о приеме новых членов будет ежегодно рассматриваться на общем собрании учредителей «СанКурТура».

За счет учредительного взноса будет сформирован стартовый бюджет, львиная доля которого будет расходоваться на продвижение участников пула под единым брэндом. Часть средств пойдет на содержание минимального исполнительного аппарата.

Пул создается под патронатом РСТ, который выступает одним из учредителей «СанКурТура». Впереди еще большой переговорный процесс по участию в проекте санаторных учреждений различных ведомственных систем - МПС, медцентра Управления делами Президента и т.д.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно