Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм на Камчатке бьет рекорды

08:07, 20 января 2006

Времена, когда Камчатка ассоциировалась только с охотой и рыбалкой, постепенно уходят в прошлое - тем более, что с 2005 года весенняя охота на медведя на территории Камчатской области полностью запрещена. Сегодня, сообщает дальневосточное информационное агентство «Дейта.ру», страна вулканов привлекает туристов своими уникальными ландшафтами, целебными термальными источниками, первозданной природой, своеобразием животного мира и сохранившимися национальными традициями коренных народов.

Прежде туристы не спешили ехать на полуостров из-за невысокого уровня сервиса и недостатка баз размещения. Сейчас ситуация, сообщает начальник управления внешнеэкономических связей и туризма администрации Камчатской области Тамара Тутушкина, поменялась. В прошлом году на территории области открыты еще 2 базы отдыха. Там туристам предоставляются ни только комфортабельные номера, но и купания в горячих источниках, катание на собачьих упряжках, лыжные походы, спуски с вулканов на горных лыжах и сноубордах и прогулки на снегоходах. Точное количество туристов, побывавших на Камчатке этой зимой назвать сложно, подчеркивает она. но такого наплыва отдыхающих на полуострове еще не было. Только в приюте под Авачинским вулканом в праздничные дни побывали 50 человек. По предварительным данным, самым популярным видом зимнего отдыха для туристов этой зимой стали прогулки на собачьих упряжках.

Камчатка обладает колоссальными ресурсами для проведения всевозможных экологических путешествий, туров для любознательных, во время которых туристы могут не только активно отдохнуть, но и узнать много нового и интересного о вулканах: как они устроены, почему извергаются, о жизни в естественных условиях редких животных - морских котиков, сивучей, островных тюленей, каланов, колониальных морских птиц. В этой связи профессионалы местного турбизнеса подготовили для гостей края тематические туры. Тем более что для каждого времени года в Камчатской области можно предложить свои уникальные маршруты, сообщает Adrenalinetour.ru. Весной на острове Уташуд - крохотном кусочке земли в Тихом океане, где морские звери непуганы человеком - можно наблюдать за появлением на свет тюленей. Летом вблизи Голыгинского озера можно разместиться на специальной базе для наблюдений за дикими медведями. В начале осени - видеть морских птиц - чаек, бакланов, топориков, глупышей, кайр - с подросшими птенцами, нерест лосося и голубых песцов на Командорских островах. В экотурах вторым гидом выступает либо ученый-биолог, занимающийся, например, морскими млекопитающими, либо сотрудник природоохранной организации, в чьем ведении находятся заповедные территории. Это позволяет получить туристам полные, подкрепленные собственными впечатлениями, знания о Камчатке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно