Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростовский «Интурист» строит Международный конгрессный центр

08:07, 19 декабря 2002

Деловой туризм сегодня стал одним из приоритетных направлений развития Южного федерального округа. Выгодное геополитическое положение, увеличивающийся социально-экономический потенциал региона, богатые исторические и культурные традиции являются предпосылками для превращения юга России в один из мировых туристических центров. Яркий пример заинтересованности крупных российских и зарубежных компаний в этом перспективном рынке стала Ростовская область. Ее прочные административные и хозяйственные связи с другими субъектами ЮФО стимулируют активное развитие делового туризма. Результатом интереса зарубежного капитала к Ростову-на-Дону стало открытие в городе около 800 совместных предприятий с инвестициями из 45 стран.

Стабильное увеличение деловых контактов вызвало объективную необходимость создания в Ростове Международного конгрессного центра. Официальный старт его строительству дан 12 сентября 2002 г. Как отметил на церемонии закладки первого камня мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, создание соответствующей деловой инфраструктуры - насущная необходимость для города. Конгрессный центр станет прекрасной основой для развития международного бизнеса и туризма.

 В состав Международного конгрессного центра общей площадью 70 тыс. кв. м. войдут два отеля на 400 номеров, конгрессные залы на 2700 мест, офисные помещения (12 тыс.кв. м.), торговые, спортивные и развлекательные заведения. Комплекс будет включать в себя также телекоммуникационный центр, фитнес-центр (25-метровый бассейн и SPA), мини-типографию и подземный паркинг на 230 автомобилей.

Площадкой для реализации проекта стал ростовский конгресс-отель «Интурист», уже имеющий богатый опыт организации и проведения бизнес-мероприятий. «Строительство Международного конгрессного центра разделено на четыре очереди, поэтому предполагается поэтапное финансирование проекта, - говорит генеральный директор «Интуриста» Игорь Горин. - На возведение первого объекта (офисные помещения и торговые галереи) уйдет один год и будет потрачено 7 млн. долларов. Общая же стоимость МКЦ – около 50 млн. долларов. Участие сторонних инвесторов составит не более 30% от стоимости проекта».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно