Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Россияне интересуются снегом

00:00, 19 декабря 2000

Сравнивая показатели спроса за первую половину декабря, прежде всего можно отметить существенный рост общего числа обращений в Справочную службу по сравнению с 1998-1999 г.г. Эта тенденция объясняется как некоторым понижением спроса во время ноябрьских каникул, так и ростом популярности отдыха у россиян в зимний период. Если судить по московскому региону, то граждане продолжают искать возможность перенестись из зимы в лето, но все большую популярность приобретают страны, где острее можно почувствовать прелесть именно зимнего отдыха.

Существенный рост интереса наблюдается к скандинавским странам, среди которых лидирует Финляндия. Ее успех объясняется хорошими экономическими условиями, разнообразными вариантами семейного отдыха (особенно с детьми младшего и среднего возраста), а также стабильной рекламной политикой региона. Постепенно возрастает спрос на европейские страны, где хорошо развиты зимние виды спорта, особенно горные лыжи. Это Германия и Австрия с умеренным уровнем цен; та же Финляндия, где к горным лыжам добавляются семейные развлечения; Испания (регион Сьерра-Невада, а также Андорра, интерес к которой повысился в несколько раз благодаря удачному географическому расположению, умеренным ценам и широкому спектру предложений).

Некоторое снижение спроса на Францию объясняется относительно высоким уровнем цен, а на Чехию - введением виз для россиян. Снижение спроса на отдых в средней полосе России – явление, в общем закономерное, из-за неоправданно завышенных цен во многих подмосковных пансионатах. Для иллюстрации приводятся данные за период с 01.12. по 16.12 на протяжении 3-х лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно