Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Летняя Золотица» - край, где свет берет свое начало

08:07, 19 ноября 2008

С Олегом Проданом (фото) мы впервые встретились шесть с половиной лет назад на Северном Полюсе. Место для знакомства, согласитесь, необычное. Как потом выяснилось, все, чем занимается Олег, необычно: экологический и экстремальный туризм в Арктике, подготовка серьезных научных экспедиций. Он создал компанию «Живая природа» и каждый год в марте возит людей на льды Белого моря, чтобы они могли погладить детенышей гренландского тюленя – крошечных бельков. Последний проект Олега одновременно и экстремальный, и экологический: он умудрился построить гостиницу вдали от цивилизации, на практически неосвоенном берегу Белого моря в Архангельской области.

- Олег, гостиница – это всегда хорошо, где бы она ни стояла. Но с точки зрения бизнеса: пустой берег холодного моря, ближайший населенный пункт – в 2 км да еще на другом берегу местной речки, надо переправляться на лодке. Гостиница маленькая, окупится такой проект нескоро. В чем смысл?

- Мне всегда везло на встречи с неординарными, неравнодушными людьми. Наши партнеры по гостиничному проекту – из той же категории. Кстати, познакомились мы все в той же поездке на Северный Полюс. Говорите, пустой берег холодного моря? А давайте посмотрим на это с другой стороны.

Море – оно и есть море: воздух, волны, рыбалка. Смельчаки летом купаются. Берег песчаный, то есть чистый и сухой. Высоченные прямые сосны. Чуть вглубь – нетронутый смешанный лес с реликтовыми деревьями, муравейниками в человеческий рост и диковинными растениями. Грибы, ягоды – искать не надо, только бери. Лесные озера. Никакой промышленности. Кристально чистый воздух. Звенящая тишина, особенно зимой. Снег непередаваемой белизны. Потрясающая энергетика, и это не случайно.

Во-первых, в 40 км – Соловки и остров Анзер, русская Голгофа. Во-вторых, здесь найдены многочисленные следы эпохи неолита - лабиринты, сейды, курганы. И в таком месте появляется бревенчатый терем, очень стильный, абсолютно комфортный, со всеми удобствами, с рестораном, точнее, трапезной, баром, библиотекой, бильярдом, баней. Как вам такой поворот? И все это – в трех часах полета от Москвы! А если кому-то не позволяют дела полностью отключиться от цивилизации – пожалуйста, беспроводной интернет, прямой московский телефон.

- Но строить в таком месте – наверняка отдельное приключение.

- Да уж, тем более что мы считали необходимым не наносить вреда природе и максимально вписать строение в ландшафт. Взялись за проект в сентябре 2002 года. Открыли гостиницу – весной 2008-го. Проблем было много, но тут главное – кураж, ну и финансирование, естественно. Проект совершенно необычный – и по вложениям, и по условиям строительства, и по конечному результату. Признаюсь, это мой конек – сделать то, чего еще никто не делал. Вот несколько примеров.

19-тонный кран «Ивановец», не имеющий приспособлений для подъема, перевозится на внешней подвеске вертолета-гиганта Ми-26. Хвала высочайшему профессионализму вертолетчиков 2-го Архангельского объединенного авиаотряда! В августе 2003 года на песчаной поляне среди беломорской тайги устанавливается 200 свай под фундамент будущей гостиницы. Сверхзадача - до снегопадов поставить сруб и закрыть временной крышей. В ноябре 2003-го работы велись практически круглые сутки. Успели. В августе 2004 года 12-метровый контейнер - дизельэлектростанция весом 15 тонн - снимается с баржи и устанавливается сразу на подготовленный фундамент. Это опять архангельские вертолетчики.

Водопровод, канализацию и электросети прокладывали, не затрагивая деревьев. Уникальный обогреваемый электричеством водопровод проложен от родника по болоту. Кто знает, что такое болото и температура до минус 30 градусов, может себе представить, что это было. Зато вода у нас родниковая, очень вкусная. И заметьте: родник после всех проведенных работ продолжает бить. Мы поставили очистные сооружения для дома, на выходе - только удобрение и техническая вода. Топливохранилище для дизельной станции: все в соответствии с установленными нормами, двойные емкости, куча всякой аппаратуры, а главное - можем жить автономно от навигации до навигации.

- Да-а-а… Просто строительство Байкало-Амурской магистрали. Стоила ли таких усилий маленькая гостиница на 30 мест?

- Мы не просто гостиницу строили. Мы создали новый формат российского экологического отдыха, культура которого транслируется на весь уклад жизни местного населения. Не только те, кто до сих пор вкладывает средства в «Летнюю Золотицу», но и гости, побывавшие здесь, заметно меняют самосознание. Сюда убегают от стрессов, нервных срывов, проблем, перегрузки, бессонницы. Здесь у людей появляется творческий подъем, вырастают крылья. Мы предлагаем не просто размещение, а концепцию оздоровления, сделали своеобразное беломорское спа, где проводятся процедуры и применяется косметика на основе водорослей Белого моря. Есть прекрасная баня, специалист по здоровому образу жизни, массажист. Мы кормим гостей северными экологически чистыми продуктами, включая морошку, клюкву, бруснику, воронику, голубику, мед, грибы, свежую рыбу. Все это поставляют нам жители Летней Золотицы. Да, забыл сказать. Мы назвали гостиницу «Летняя Золотица» - по имени деревни, расположенной на противоположном берегу речки, которая впадает здесь в Белое море. Деревня называется Летняя Золотица, а речка – Золотица.

- Наверное, такой необычный дом и оформить надо было соответственно.

- А мы и оформили. На нашем сайте http://wdc-arh.ru много фотографий, посмотрите. Автор ландшафтного дизайна и интерьеров - архитектор-художник Екатерина Вахина. Это не первый ее опыт в области туристических объектов, Катя оформляла гостиничный комплекс в Новой Ладоге и гостиницу в историческом здании Сената и Синода в Санкт-Петербурге. У нас ей пришлось нелегко, каждый стульчик и светильничек доставлялся по воздуху или по воде. В интерьеры вложен огромный труд архангельских мастериц из «Беломорских узоров». Получился настоящий северный русский дом – с поморскими узорами и мезенской росписью, расшитыми полотенцами, с деревянными полами, стенами и лестницами. И владельцы гостиницы, и персонал – из разряда энтузиастов, поэтому сумели создать в доме очень непринужденную обстановку. Не успев открыться, наш дом попал в десятку лучших загородных отелей России по оценке журнала «Форбс», и в нем уже успели побывать разные знаменитости (фото). Так что для полной раскрутки много времени не понадобится.

 

- Рядом Соловки – вы, конечно, предлагаете туда экскурсии?

- Конечно. Любые экскурсии на любой из Соловецких островов, включая Анзер, куда не очень-то пускают туристов. Показываем не только исторические памятники, но и мегалитические сооружения - особые «места силы», я уже говорил про потрясающую энергетику этой территории. Многих сильно впечатляет. Разумеется, мы организуем поездки по Онежскому полуострову, лесные прогулки за грибами и ягодами, морскую и озерную рыбалку. Зимой – лыжи, подледная рыбалка. Но наша изюминка – это, конечно, программа «В гости к новорожденным тюленям». Каждый год в течениетрехмартовских недель клуб «Живая природа» возит желающих смотреть на бельков, недавно родившихся детенышей гренландских тюленей, в естественной среде их обитания. И не просто смотреть – их можно погладить, взять на руки, сфотографироваться (фото). Их мамки– дикие животные! - это позволяют, если не чувствуют агрессии. Ощущения фантастические.

- А на чем возите гостей?

- У нас есть собственное судно на воздушной подушке, единственное подобного класса в России. Оно передвигается по воде со скоростью до 60 км в час, а по льду – до 100 км в час. Может ходить и по болоту, и по песчаной отмели. Если уж заговорили о транспорте, то скажу еще о снегоболотоходах «Арго», у нас их два. Ходят они и по воде, и по камням, и по глубокому снегу со скоростью до 30 км в час. На них можно дойти и до реликтовых озер с непуганой рыбой, и до действующего Чесменского маяка с аутентичным оборудованием 19-го века, и до Конюховой губы, где нерпа загорает на камнях, а камбалу можно ловить… ногами, местные говорят – топтать камбалу, она прячется в песке во время отлива.

- А как вы решаете кадровую проблему? Хороших работников и в большом городе найти трудно, а уж в тайге тем более.

- Людей мы собираем по крупицам. И дорожим ими, стараемся, чтобы они чувствовали себя не «обслуживающим персоналом», а работниками сферы гостеприимства. Многие ездят из Архангельска и Москвы вахтовым методом. Из Летней Золотицы переправляются на лодке, и именно местные жители - самые лучшие наши сотрудники. Душевные, открытые и непьющие. Нам, опять же, везет: место, где мы построили гостиницу, притягивает людей неординарных. Поэтому и коллектив складывается из тех, у которых глаза горят, кто творчески подходит к своим обязанностям. Нашу организацию мы строим как самообучающуюся и саморазвивающуюся с управлением по целям. И люди за несколько месяцев работы у нас вырастают по компетентности сразу на несколько лет.

- Вы работаете с турбизнесом, корпоративными клиентами?

- Работаем и с теми, и с другими, у нас есть специальные предложения для турбизнеса. Сейчас готовим встречу Нового года. Со 2 января стартует новая программа «От стресса – в лес на берег Белого моря». В ней – и яркие впечатления, и спокойный здоровый сон, и смена образа жизни, и другое питание, и все то же беломорское спа. «Летняя Золотица» только выходит на туристический рынок, но мы уже чувствуем интерес к нам, даже несмотря на то, что наши услуги недешевы. С другой стороны, кто может сказать, сколько на самом деле стоит уединенный отдых, непринужденная обстановка, душевное спокойствие, тишина первозданной природы, расслабление? Знаете, когда кто-нибудь, приезжая к нам, восклицает «Да у вас здесь край света!», наши сотрудники отвечают: «У нас здесь край, где свет берет свое начало». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно