Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехи будут принимать документы по средам

08:07, 19 ноября 2001

В четверг, 15 ноября, в Чешском центре состоялась встреча консула Чехии Ондржея Моравека и вице-консула Франтишека Ирасека с представителями турфирм, работающих на этом направлении. Дипломаты проинформировали о порядке работы консульства в предрождественские и новогодние дни.

Напомним: в конце октября с.г., в своем письме на имя посла Чехии Ярослава Башты, РАТА, в частности, упоминала о том, что по средам консульство работает только на выдачу документов, и в высокий сезоне это вызывает беспокойство туроператоров, которые не уверены, что успеют вовремя сдать паспорта клиентов. Кроме того, в письме высказывалась просьба снять ограничения на прием не более 30 паспортов от фирмы, поскольку в этом случае туроператоры, организующие автобусные туры, вынуждены разбивать группы, в которые, как правило, входит 40-45 человек.

На встрече с представителями турбизнеса г-н Моравек сообщил, что, начиная с 21 ноября, по средам документы на визы можно будет не только получать, но и сдавать. Новый порядок будет действовать до 19 декабря. Ограничение на количество паспортов, принимаемых от одной фирмы, остается, но число их увеличивается с 30 до 50. Вместе с тем, Ондржей Моравек заметил, что для выполнения всех пожеланий турфирм относительно порядка и сроков приема документов, штат консульского отдела «надо увеличить на 500-600%».

С 22 по 26 декабря Посольство Чехии будет закрыто в связи с рождественскими праздниками. Выходным днем будет и 1 января 2002 года. А вот в среду 2 января Посольство будет работать, причем в этот день документы на визы также можно будет не только получать, но и сдавать. С учетом большого количества желающих поехать на Рождество и Новый год в Чехию, г-н Моравек порекомендовал турфирмам сдать все заявки на праздничные туры до 14 декабря. Судя по реакции зала, рекомендация практически невыполнима, поскольку клиентов, как известно, мало волнуют проблемы турфирм, и туры они покупают вне всякой зависимости от графика работы консульств.

Отвечая на вопросы, Франтишек Ирасек отверг претензии в предпочтении консульством чешских фирм – «Ясон-тревел», «Чедок», «Дистинейшн» и других, объяснив, что в этом случае сотрудников посольства могут обвинить в коррупции.

Любопытно, что некоторые из присутствующих поинтересовались мнением сотрудников консульства относительно целесообразности закрепления за турфирмами конкретных дней для сдачи документов, как это сделали туроператоры по Италии. «Если для вас это удобно – распределяйте», - ответил г-н Моравек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно