Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА создает комиссию для выдачи рекомендательных писем

08:07, 19 ноября 2001

Как уже сообщалось, на минувшей неделе консульство Италии в Москве объявило, что для получения аккредитации при Посольстве туристические компании, кроме обычного набора документов, должны предоставить рекомендацию РАТА или МАТА. В принципе, этот подход соответствует тем предложениям, которые весной 2001 года были выработаны в РАТА на совещании ведущих туроператоров итальянского направления и переданы в Посольство Италии. Понятно, что такое решение консульства вызвало неоднозначную реакцию туристического рынка, особенно со стороны фирм, не входящих в ассоциации. С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к президенту РАТА Сергею Шпилько.

«Во-первых, - сказал г-н Шпилько, - пользуясь случаем, хочу высказать признательность руководству Посольства и консульства Италии за то, как была организована работа с турбизнесом в высокий сезон. Совместно с турфирмами консульству удалось выработать вполне демократичный механизм сдачи документов, который теперь может быть удачно дополнен системой аккредитации, основанной на объективных и понятных участникам рынка критериях».

Как сказал Сергей Шпилько, РАТА уже начала принимать заявки на предоставление рекомендаций для аккредитации компаний при Посольстве Италии. Отвечая на вопрос RATA-news, только ли члены Ассоциации смогут получить такую рекомендацию, г-н Шпилько ответил: «РАТА, разумеется, заинтересована, чтобы членами Ассоциации были ведущие туроператоры по направлениям. Однако не в наших традициях использовать для этого административные рычаги воздействия. Наша задача в данной ситуации – помочь консульству и турбизнесу выработать адекватный механизм взаимодействия, который впоследствии, возможно, удастся использовать в работе и с другими посольствами». Поэтому, сказал Сергей Шпилько, РАТА готова рассматривать заявки и давать рекомендации не только членам Ассоциации, но и компаниям, не входящим в организацию. Однако если члены РАТА, предоставившие необходимые документы и материалы, смогут получить рекомендательное письмо сразу, то остальным компаниям придется ждать решения специальной комиссии, которая будет образована в самые ближайшие дни.

Комиссия создается на базе общественного совета, который был утвержден на собрании туроператоров по Италии 1 июня 2001 года, и с тех пор обеспечивает организованную работу представителей фирм, сдающих документы в консульство. В составе этого совета, как известно, не только члены РАТА. Как считает Сергей Шпилько, критерии для выдачи рекомендаций, в основе своей, должны быть едиными у всех организаций, их предоставляющих, и согласованы с консульством Италии. Кроме того, учитывая успешный опыт сотрудничества в этом направлении с МАТА, РАТА считает целесообразным создание общей комиссии. И было бы неплохо, кроме авторитетных участников рынка, пригласить туда представителей ЭНИТ, Департамента туризма Минэкономразвития РФ, Департамента консульской службы МИД, УВИР МВД и других заинтересованных ведомств.

Критерии, на основании которых будет приниматься решение о выдаче рекомендации, мы попросили прокомментировать одного из инициаторов создания общественного совета туроператоров по Италии, генерального директора компании «Итал-тревел» Нелли Ионкину. По ее словам, на рассмотрение комиссии должны быть представлены все уставные документы компании, контракты с итальянскими партнерами, фирменный каталог по Италии, информация о блоках мест на регулярных или чартерных рейсах либо о собственных чартерах, оригиналы изданий с соответствующей рекламой турфирмы, график проведенных и планируемых ознакомительных туров. Впрочем, окончательный перечень будет выработан на первом же заседании комиссии.

По мнению г-жи Ионкиной, некоторая нервозность, вызванная последними событиями на итальянском направлении, совершенно безосновательна: Посольство почти год не проводило дополнительную аккредитацию турфирм, но документы сдавали все, кому это было необходимо. Также Нелли Ионкина заметила, что распределение фирм по дням, несомненно,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно