Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Домодедово» развивает проект Airport in the City

08:07, 19 октября 2007

В рамках прошедшей конференции International Air Rail Organisation представители аэропорта «Домодедово» провели презентацию проекта железнодорожного сообщения с Москвой - Airport in the City.

«Домодедово» - первый в Восточной Европе аэропорт, реализовавший проект железнодорожного сообщения с городским терминалом. Более пяти лет тому назад, в августе 2002 г, была запущена скоростная транспортная система «Аэроэкспресс», соединившая Павелецкий вокзал с «Домодедово».

Пассажиры имеют возможность пройти регистрацию на рейс в реконструированном терминале на Павелецком вокзале. С момента запуска экспресса количество вагонов было увеличено более чем в два раза – в настоящий момент в состав поезда входят восемь вагонов: семь пассажирских и один багажный. Среднее количество кресел состава на сегодняшний день составляет 573. Сейчас поезда «Аэроэкспресса» отправляются из города (в город) каждый час, а в часы пик - каждые полчаса.

В 2006 году 24% пассажиров «Домодедово» избрали такой способ перемещения между Москвой и аэропортом. По прогнозам, в 2007 году этот показатель возрастет до 25%, что составит 4,7 млн. человек. За 5 лет функционирования «Аэроэкспрессом» воспользовались 15,5 млн. человек.

Система «Аэроэкспресс» доказала свою эффективность, поэтому в мае 2006 года был открыт новый маршрут «Домодедово» – Белорусский вокзал с остановками на платформе Каланчевская (выходит на Комсомольскую площадь, где расположены Казанский, Ярославский, Ленинградский вокзалы) и Курском вокзале. По этому маршруту выполняется 6 рейсов в день.

Сейчас аэропорт прорабатывает возможность запуска ночных рейсов «Аэроэкспресса» и дополнительных поездов по маршруту «Домодедово – Белорусский вокзал, а также модернизации составов и введения вагонов бизнес-класса. Кроме того, рассматриваются возможности внедрения технологии e-ticket.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно