Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Автобусные туры предпочитают самолетам

08:07, 19 октября 2001

Приближается зимний сезон, и турфирма «Анкор», известная, в первую очередь, как организатор экскурсионно-автобусных туров в Европу, очень активно готовится к его наступлению. Мы беседуем с генеральным директором компании Ольгой Санаевой.

- На чем Вы акцентируете свою работу по зимним направлениям отдыха?

- Уже четыре года мы организовываем автобусные маршруты на Домбай, и этот сезон не будет исключением. Каждую пятницу с 28 декабря 2001 г. по 29 марта 2002-го мы отправляем чартерные рейсы на комфортабельных автобусах Mercedes, Volvo и др. Продолжительность такого пути около 24 часов или немного больше, в зависимости от погодных условий. Любители горных лыж, которые не могут позволить себе поездки на европейские курорты, с удовольствием покупают такие туры. Кроме того, в этом году мы открываем новый маршрут - на Чегет. Его трассы становятся все более популярными среди россиян: горнолыжники говорят, что тому, кто освоит спуски с Чегета, не страшны самые «черные» склоны Европы. Еще мы разрабатываем «автобусно-горнолыжный» тур на Карпаты, ведем активные переговоры с возможными партнерами.

- Давайте попробуем сравнить горнолыжный отдых в России с самыми доступными аналогичными турами за границу.

- Мы два года продавали горные лыжи в Словакии, и, несмотря на то, что там сервис все-таки лучше, спрос на Россию был значительно выше. А после того, как словаки ввели визы, он увеличился еще больше. У наших горнолыжных курортов есть немало преимуществ. Во-первых, не надо оформлять визы, а значит принять решение о поездке можно в последний момент. Нет проблем с обменом денег, отсутствует языковой барьер и, наконец, цены почти в два раза ниже, чем на самом дешевом заграничном курорте. В прошлом году проезд в Словакию и обратно стоил у нас $100, а проживание $17-25 в сутки, а на Домбай соответственно $50 и $13-17. Для наших туристов это существенная разница. И еще, например, в прошлом сезоне в горах Словакии почти не было снега, на Домбае же такого практически не бывает.

- А безопасность?

- Там все спокойно. 3-4 года назад мы и сами сомневались, но сейчас убедились, что повода для беспокойства нет. Сейчас очень многие горнолыжники отдают предпочтение России.

- Как это отражается на спросе?

- Приведу пример прошлого сезона. Мы запланировали один борт в неделю, но периодически приходилось отправлять либо двухэтажный автобус, либо два автобуса, особенно в декабре и в марте. В связи с тем, что количество желающих отдыхать на Домбае растет, в этом году мы заключили договор с гостиницей «Горные вершины», выкупили там 5 этаж с 26 номерами. В ближайшее время собираемся сделать капитальный ремонт. Конечно, на улучшенные номера цены повысятся: 2-местный номер будет стоить 11000 руб. за 7 ночей. Номер после косметического ремонта будет дешевле - 8540 руб. за 7 ночей. Если учесть, что сегодня к самолетам многие относятся с большой опаской, наши автобусные рейсы - хороший выход. У нас уже сейчас есть оплаченные заявки на Новый год. Региональные агентства активно и пользуются нашими услугами, мы предоставляем им комиссию 10%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно