Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Петергоф» за один из июльских дней принял 54 тыс. посетителей

02:35, 19 сентября 2017

Государственный музей-заповедник «Петергоф» в этом сезоне зарегистрирован новый рекорд посещаемости – в один из июльских дней там побывали 54 тыс. человек. Об этом рассказала ТАСС генеральный директор музея Елена Кальницкая.

«В середине июля в один жаркий день в Нижнем парке статистика зафиксировала 54 тыс. посетителей. Если честно, для персонала музея это почти запредельная цифра», – сказала директор. По ее словам, посещаемость «Петергофа» в этом году не снизилась. «Но, как любой природный музей, мы погодозависимы, и из-за холодного и дождливого лета жили по принципу то густо, то пусто, – добавила она.

Как отметила г-жа Кальницкая, самостоятельному туристу крайне трудно попасть в Большой Петергофский дворец: он не может принимать больше 7 тыс. посетителей в день, а это количество почти полностью уходит на организованных туристов, которых с каждым годом все больше. Чтобы решить эту проблему, музей активнее продвигает маршруты, уводящие от Большого дворца и Большого каскада, а также увеличивает сезон, чтобы привлекать посетителей не только летом, но и зимой.

Среди новинок этой осени Елена Кальницкая выделила обновленный Музей коллекционеров. К зиме 2018-2019 годов готовится новая экспозиция Музея игральных карт.

ГМЗ «Петергоф» включает более 30 музеев в четырех пригородах Санкт-Петербурга. Фонтанная система музея одна из крупнейших в мире, включает 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции, основанной Петром Великим в 1710 году.

«Петергоф» – один из самых популярных туристических объектов России, ежегодно его посещают около 5 млн человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно