Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон-полуфабрикат может спровоцировать коллапс в турбизнесе

08:07, 19 сентября 2006

Ростовское отделение Российского союза туриндустрии распространило открытое письмо, адресованное председателю Госдумы РФ Борису Грызлову, руководителю Федерального агентства по туризму Владимиру Стржалковскому, президенту Российского союза туриндустрии Сергею Шпилько.

В письме высказывается мнение, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности»» внесет даже не раскол в процесс развития туристической отрасли экономики Российской Федерации, а полностью отстранит от участия в этом процессе предприятия малого и среднего бизнеса.

В связи с этим сообщество туристических предприятий Ростовской области, как входящих в Ростовское отделение РСТ (Дон-РСТ), так и находящихся, образно говоря, «в свободном плавании», считают своим долгом высказать общую для них точку зрения на происходящее.

Как считает ростовский турбизнес, возможности лицензирования турбизнеса далеко не исчерпаны, и при известной доработке на законодательном уровне эта система могла бы плодотворно действовать. Поэтому отмену лицензирования турагентств воспринимаем как меру преждевременную.

Относительно предлагаемого размера финансовых гарантий - 10 млн. рублей для операторов сферы международного туризма и 1 млн рублей для занимающихся туризмом – ростовчане хотели бы понять, откуда взялись эти цифры? По их мнению, авторы законопроекта наверняка не владеют информацией о положении дел в стране. «Им невдомек, что параллельно сосуществуют «Россия Москвы» и «Россия провинций» с громадной разницей в финансовых и лоббистских возможностях, - говорится в письме. - Средненькая московская фирма, переместившись в Ростов-на-Дону, считалась бы туристическим монстром. Да и на местах турфирмы далеко не однозначны. Есть операторы, поднимающие регулярные чартеры, а есть ограничивающиеся индивидуальными турами. Есть операторы, имеющие в своем арсенале множество стран, а есть специализирующиеся на определенных направлениях».

Исходя из данных налоговых деклараций за 2005 год, можно сделать вывод, что шансы остаться в турбизнесе имеют не более десятка фирм Ростова-на-Дону. «Хотелось бы напомнить авторам законопроекта и тем, кто будет его законодательно закреплять, что туристический рынок России – это огромный многофункциональный организм с набором игроков, чьи интересы постоянно пересекаются, каждый из которых имеет свои особенности, сильные позиции по разным направлениям, круизам, отелям, оригинальным экскурсионным программам, бонусным схемам и т.д. и т.п. Организм этот мы растили много лет, с рисками, разочарованиями, порою, чего греха таить, и с кровью. Теперь он относительно стабилен и точно – жизнеспособен. Но погубить его ничего не стоит – достаточно одного не до конца продуманного решения», - считают авторы письма.

По их мнению, размер финансовых гарантий необходимо дифференцировать с учетом видов туризма, способов перевозки, фактического объема реализации услуг. Нельзя обойти вниманием риски, на которые распространяется действие фингарантий. В новом законе их перечень должен быть исчерпывающим, включающим и форсмажорные обстоятельства, и банкротство туроператора.

Не меньше внимания следует уделить прописке детальных взаимоотношений и договорных обязательств между операторами и агентами, т.к. в настоящее время эти вопросы довольно туманны, а в предлагаемом законопроекте турагентов как бы и вообще не существует. К примеру, если банк или страховщик будут гарантировать ответственность оператора перед клиентом, то непонятно, кто поручится за агента в случае его недобросовестной работы.

Вывод один: с «проводкой» законопроекта через Госдуму торопиться нельзя. Если все доработки отнести на тот месячный срок, что положен между 1-и и 2-м чтениями, может получиться не новый полновесный и необходимый для страны закон, а очередной полуфабрикат, способный ввергнуть отечественный туризм в коллапс, говорится в открытом письме Ростовского отделения РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно