Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Западная пресса предрекает крах мирового туризма

08:07, 19 сентября 2001

Россия в этих прогнозах пока не упоминается. Пресс-служба РАТА каждый день комментирует ситуацию на рынке по просьбе различных отечественных и зарубежных средств массовой информации. Регулярные опросы руководителей турфирм показывают, что пока ехать за границу никто из россиян не отказывается, аннуляции туров случаются в пределах обычной нормы. Летят наши сограждане и в Турцию, и в Египет, интересуются даже ОАЭ, хотя сезон в этой стране еще не начался. Небольшой спад звонков зафиксировала информационная служба «Красный телефон», однако, по словам генерального директора Виктора Нечипоренко, причиной его также может быть и конец летнего сезона.

Что касается конкретно российско-американского направления, то даже если турпоездки из России в США и наоборот прекратятся вовсе, это вряд ли обрушит рынок. По данным Госкомстата РФ, в первом полугодии 2001 года в Россию въехало 27,8 тыс. туристов из США, что на 42,3% больше аналогичного периода прошлого года. При этом их доля в общем объеме въездного туризма составляет 3,4%. Выехало в США в тот же период всего 48,6 тыс. россиян, это на 8,8% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года, что составляет 1% от общего выездного потока. А по числу поездок с целью туризма США даже не входит в первую двадцатку популярных направлений отдыха россиян. Несомненно, это в большой степени связано со сложностями в получении виз в эту страну.

Разумеется, если американцы предпримут ответные меры и начнут военные действия на Ближнем Востоке, ситуация резко изменится и на российском туристическом рынке. А вот на западном определенное движение вниз уже зафиксировано.

·        Как сообщает французская пресса, в период с 11-14 сентября число бронирований авиабилетов через глобальную распределительную систему «Амадеус» упало на 28% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Было аннулировано 1,6 млн. броней, что составляет почти 0,4% годового объема.

·        По данным Союза туристических агентств Испании, около 20% испанцев, которые собирались на отдых в мусульманские страны, аннулировали туры.

·        Руководство американской авиакомпании US Airways, пострадавшей от небывалого финансового кризиса в отрасли после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщило о том, что вынуждено сократить примерно 11 тыс. своих служащих. Это более 1/5 от всего персонала авиакомпании. 

·        Руководство США рассматривает вопрос об оказании финансовой помощи американским авиакомпаниям, которые терпят огромные убытки после терактов 11 сентября. Вчера по этому поводу в Вашингтоне состоялась встреча представителей авиакомпаний с руководителями министерства транспорта страны. Несмотря на введение усиленных мер безопасности, люди боятся летать и объемы пассажирских авиаперевозок резко снизились. В понедельник, после возобновления торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, акции авиакомпаний упали в цене. Ассоциация авиационного транспорта просит выделить отрасли пакет помощи в $24 млрд.

·        "Люфтганза" заметно сокращает количество ежедневных рейсов из Германии в США. Во всяком случае, из обычного расписания вычеркнуты, как минимум до конца марта 2002 года, единственный прямой рейс Берлин - Вашингтон, а также по одному ежедневному рейсу Франкфурт - Нью-Йорк и Франкфурт – Вашингтон.

·        Национальный профсоюз туристических агентств Франции срочно собрал ассамблею профессионалов, чтобы выработать единую политику по условиям аннуляции туров и возврата средств клиентам. Было решено, что туры в Нью-Йорк будут аннулироваться без штрафных санкций до 30 сентября. По остальным направлениям туроператоры должны следовать рекомендациям МИД Франции, которые публикуются на сайте министерства "Опасные направления" (Destination а risques).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно