Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Байкальская модель развития туризма

08:07, 19 августа 2004

Продолжаем цикл публикаций, в которых анализируется состояние туризма в Байкальском регионе (RATA-news от 2,3,5,6,9-13,17,18 августа 2004).

Предстоящее вступление России в ВТО несет в себе риск того, что международные туристские корпорации, получив доступ на наши рынки, могут стать инструментом искусственного навязывания местным принимающим сообществам чуждых социально-культурных моделей в обмен на свободу этих корпораций инвестировать и торговать.

Нам нужна собственная модель развития туризма, обеспечивающая неповторимость Байкальского туристского региона за счет возрождения элементов этнического своеобразия. Модель, которая способна повернуть вспять процесс деградации естественной природной среды хотя бы на рекреационных территориях. Сегодня в структуре народнохозяйственного комплекса Байкальского региона (и России в целом) только туристская отрасль может быть материально заинтересована в сохранении и возрождении естественной природной среды. Именно поэтому вопрос создания соответствующей модели развития этой отрасли несет в себе и экономическую составляющую, и социальную.

Нужно добиться того, чтобы байкальская модель развития стала именем нарицательным. Эта модель должна учитывать региональную специфику, региональные ресурсы, предлагать эффективные пути их вовлечения в туристский оборот на устойчивой основе.

Какой должна быть эта модель? В какой форме может быть организовано потребление этого ресурса – дикой природы? Как обеспечить людям все то, чего они ждут от общения с природой? На эти вопросы уже давно дал ответы мировой опыт. В Австрии и в Швейцарии, в Итальянских Альпах и даже в Чили на горных и горнолыжных курортах хорошо известны и используются апартаменты и шале, параллельно с ними существуют сети менее комфортабельных горных приютов (mounting lodge) – от больших, на две-три группы по 15 человек, до семейных – на одну – две семьи. Другой вариант - лесные хижины, сетью которых покрыты Скандинавия, Канада, Африка и т.д.

Типичная лесная хижина или горный приют – гостиница на группу экотуристов (обычно – не более 12-15 чел.). Для того, чтобы горожанин ощутил эффект перемены обстановки, при строительстве mounting lodge обычно используются местные архитектурные традиции и материалы, при отделке и оформлении также применяют натуральные материалы, иногда архитекторы имитируют экспедиционные условия, обеспечивают достаточную изолированность выбранной для строительства mounting lodge территории, что привлекает горожан. Mounting lodge - это место, где до минимума сокращено общение с себе подобными, но зато созданы условия для погружения в естественную природную среду – оборудованы экологические тропы, определены и обустроены места и площадки для медитации - на берегу, у костра, в горах... У туристов имеется возможность увидеть животных и птиц, узнать о местных традициях и обычаях с тем, и при этом не нарушить их, не оскорбить святые места.

Представляется, что горный приют или лесная хижина – наиболее приемлемый вариант для Байкала, для создания капитальной инфраструктуры туризма. До сих пор туроператорами Байкальского региона недооценены возможности монгольской юрты – мобильного и достаточно комфортного (по сравнению с палаткой) средства размещения туристов, благодаря которому в Монголии ежегодно кратно возрастают объемы въездного туризма. Юрта – наиболее эффективное сезонное туристское жилье с экономической точки зрения, красиво вписывающееся в ландшафт, исторически принадлежащее степной зоне нашего региона. И, что особенно важно, способное предоставлять услуги по проживанию по достаточно низким ценам, что позволит вовлечь в туристский оборот более широкие слои населения региона и России в целом

Формируя оптимальную модель развития туризма в Иркутской области необходимо максимально использовать зарубежный опыт, адаптируя его к местным условиям, а также опираться на собственный исторический опыт. (Владимир Бережных, Иркутск)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно