Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В восточную Англию возвращаются болота

08:07, 19 августа 2002

700 гектаров земель Грейт Фенланд в восточной Англии должны снова стать заболоченной территорией, как это было 2000 лет назад. Произойдет это в результате осуществления амбициозного проекта Британского королевского общества защиты птиц.

В соответствии с крупнейшим в Европе проектом, в течение 30 лет здесь будет происходить постепенное затопление земель и карьеров для того, чтобы воссоздать древний британский пейзаж. Многомиллионный проект позволит сохранить популяции таких редких птиц, как выпь, болотный лунь, а также животных – выдр и бобров. Первым шагом в рамках проекта станет затопление Нидингворта между Хантингтоном и Кембриджем.

Когда-то заболоченная территория от Кембриджа до Линкольна и от Питерборо до Кингз Линн с немногим островами вроде Или, известного своим собором, была обильно заселена птицами, животными, рыбами. При восстановлении болотистых участков будет построен трехметровый глиняный берег, который предотвратит проникновение сюда пестицидов с обрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Восстановленный район получит название RSPB Ouse Fen Nature Reserve. Для того, чтобы обеспечить необходимые условия для жизни и размножения выпей и других птиц, будут осуществлены посадки осоки. Предполагается, что болота привлекут водных птиц и насекомых. Благодаря восстановлению болот, можно будет возобновить практически исчезнувший растительный мир.

В восточной Англии уже есть заповедник подобного рода - National Trust's Wicken Fen, создание которого началось в 1899 году. В настоящее время это рай для редких птиц, насекомых и млекопитающих, любимое место для исследователей жизни птиц и энтомологов. Как и Wicken Fen, новый естественный заповедник RSPB будет открыт для широкой публики. Восстановление заболоченных земель Нидингворта - победа как для RSPB, так и для активистов-экологов. (Лондонская пресс-служба)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно