Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С начала лета поезда перевезено около 180 тыс. детей

08:07, 19 июля 2005

В перевозках организованных детских групп к местам отдыха с начала летних пассажирских перевозок было задействовано 590 поездов, в состав которых входило не менее двух вагонов с детьми. В том числе 90 поездов являются специальными, сформированными для организации детских перевозок в период летней пассажирской кампании 2005 года.

Для посадки и высадки детей в удобное время и для сокращения времени в пути "детских" поездов были организованы отдельные маршруты следования, обеспечивающие прямое сообщение между пунктами отправления и прибытия. Благодаря этому детским группам не нужно делать пересадку в Москве или других областных центрах.

Этим летом в ОАО "РЖД", основными маршрутами следования поездов, осуществляющих детские перевозки летом 2005 года являются: Москва - Анапа (поезд N248/247); Мурманск - Новороссийск (поезд N531/532); Лабытнанги - Адлер (поезд N527/528); Саратов - Адлер (поезд N535/536); Новый Уренгой - Адлер (поезд N 539/540); Коротчаево - Анапа (поезд N559/560); Кемерово - Адлер (поезд N511/512); Хабаровск - Анапа (поезд N505/506).

Поезд N505/506 сообщением Хабаровск - Анапа в пути следования сделает остановки на станциях Тында, Белогорск, Красноярск, Новосибирск, где к составу будут прицеплены дополнительные вагоны с детьми. Наряду с традиционными маршрутами на Черноморское побережье из Кузбасса и Крайнего Севера организованы новые удобные маршруты следования "детских" поездов: Усинск - Анапа и Лабытнанги - Новороссийск.

Для перевозки детей отбираются лучшие вагоны, соответствующие последним новейшим характеристикам с минимальными сроками эксплуатации и оборудованные установками кондиционирования воздуха. Поезда сопровождают бригады лучших проводников, сотрудники милиции и врачи. По специальному меню осуществляется организация питания детей в вагонах-ресторанах. За качеством продуктов питания установлен жесткий санитарный контроль.

Напомним, что за период летней оздоровительной кампании прошлого года Российские железные дороги перевезли 1 млн. 729 тыс. детей.

При перевозке детей действуют льготы и скидки. Дети от 5 до 10 лет осуществляют проезд по детскому тарифу (33 % от полного тарифа). Также действует скидка на групповые школьные перевозки в зависимости от численности группы и дальности поездки составляет от 10 до 30 %.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно