Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Белокуриху полетят регулярные авиарейсы

03:39, 19 июня 2017

Компания «Сибирская легкая авиация» 17 июня провела экспериментальный полет по маршруту Томск – Новосибирск – Белокуриха.

В связи с этим полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел в Белокурихе совещания вопросам развития межрегионального авиасообщения. Он, в частности, сообщил, что уже через несколько месяцев запланировано начать регулярные рейсы в Белокуриху из Новосибирска, Барнаула и Томска.

Главной темой совещания стала возможность использования существующей посадочной площадки, которая находится в 5,5 км от города-курорта, именно для регулярного авиасообщения. Посадочная площадка площадью 50 га принадлежит ООО «Белокуриха-авиа» и предназначена для приема самолетов малой вместимости и вертолетов. На площадке уже завершена детальная планировка, ведется строительство здания аэровокзала. Подготовлен и зарегистрирован в территориальном подразделении Росавиации, необходимый для выполнения полетов аэронавигационный паспорт.

По словам Сергея Меняйло, для организации регулярных полетов и формирования спроса необходимо объединить усилия аэропортов, перевозчиков, туроператоров и власти. «Важно организовать работу таким образом, чтобы авиасообщение было безопасным, а цена билета – приемлемой», – добавил он. Сейчас рост турпотока в Сибирь сдерживается из-за того, что отсутствует доступное, стабильное и быстрое сообщение между регионами. Как считает полпред, развитие межрегионального и внутрирегионального авиасообщения поможет решить проблему.

Он также подчеркнул, что авиамаршруты в сибирские курортные зоны являются социально значимыми и должны поддерживаться государством. Члены экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе совместно с представителями региональных органов исполнительной власти прорабатывают предложения по механизмам поддержки таких маршрутов для Минтранса России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно