Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санаторий «Дюны» построит гольф-клуб

08:07, 19 июня 2008

Правительство Петербурга выделило ООО «Гольф Дюны» под изыскательские работы участок в Курортном районе. Компания планирует построить современный гольф-клуб, сообщил на заседании правительства вице-губернатор Александр Вахмистров. Компания «Гольф Дюны» учреждена санаторием «Дюны», рассказал главврач санатория Сергей Спицын. На 200 га компания планирует к 2015 г. построить гольф-поле международного класса на 27 лунок, инвестиции в него составят примерно $15 млн. Рядом появятся гостиницы для игроков. Чтобы минимизировать сезонный риск, «Дюны» намерены создать инфраструктуру для зимнего отдыха. Проект очень сложный — выделенный участок представляет из себя торфяное болото глубиной 6-10 м, говорит Спицын.

Назвать полную стоимость комплекса он отказался, сославшись на отсутствие проекта. Источники финансирования Спицын не раскрывает. Он говорит, что ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые могут войти в уставный капитал «Гольф Дюны», но не называет их.

Гольф-клуб «Дюны» открыт при одноименном санатории в 1997 г., в нем 150 членов, вступительный взнос составляет 150 000 руб., ежегодный — 15 000 руб. По словам Спицына, в этом году клуб, располагающий полем на три лунки, прекратил принимать новых членов. В Петербурге быстро растет количество желающих играть в гольф, но отсутствует инфраструктура для игры, рассказывает Спицын.

В 2006 г. «Дюны» арендовали у города еще 18 га. На них Спицын к 2011 г. обещает построить поле еще на три лунки и гольф-деревню на 30 коттеджей за $50 млн.

Поле на 27 лунок может стать крупнейшим в России, для соответствия международным стандартам достаточно 18, говорит гендиректор Царскосельского гольф-клуба Елена Низовская. По ее словам, на 200 га можно построить десятки тысяч квадратных метров апартаментов и гостиниц, а освоение всего участка может обойтись в $100-200 млн. Низовская полагает, что новое поле позволит «Дюнам» привлечь как профессионалов, так и любителей этой игры, клуб может вырасти до 800 членов. В Петербурге не хватает полей для всех желающих, отмечает она.

Строительство поля на 27 лунок без учета инфраструктуры главный редактор журнала Golf Digest Федор Гоголев оценивает в $15-20 млн. На территории 200 га, по его словам, вполне можно построить поле для проведения международных чемпионатов. На его создание уйдет не меньше 2,5-3 лет, говорит Гоголев. С января петербургское правительство увеличило срок аренды земли при строительстве клубов с обычных 11 месяцев до шести лет, под гостиничную и другую инфраструктуру можно отводить до 20% участка, а не 7%, как раньше. Предусмотрены скидки по арендной плате. Для получения льгот клуб должен соответствовать международным стандартам. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно