Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник Лиго в Коломенском

08:07, 19 июня 2007

30 июня уже третий год подряд в Государственном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет празднование латышского национального праздника Лиго. Со своими традиционными песнями, танцами, музыкой и обрядами приедут коллективы из Латвии. Среди них хорошо известные в Латвии и за её пределами танцевальный ансамбль и вокальная группа народной музыки “Данцис” Латвийского университета. У посетителей “Коломенского” будет возможность услышать латышские песни, увидеть танцы и поучаствовать в работе приехавших из Латвии народных ремесленников. Гостей праздника будут радовать ткачихи, кузнецы, гончары и рукодельницы.

Обряды Лиго во многом схожи с традициями праздника Ивана Купалы. Коломенскоев этот день будет приветствовать посетителей, не только своими очаровательными архитектурными памятниками, но и красочными национальными костюмами. По традиции женщины на празднике Лиго носят венки из цветов, а мужчины - из дубовых листьев. Комнаты, коровники, загоны, колодцы, мукомольные помещения и другие важные в жизни крестьян места украшены «яновскими травами». Домашний скот и заборы украшены венками. Березовые, дубовые и рябиновые ветви используются, чтобы украсить ворота и комнаты.

В течение праздничного дня и вечера будет открыт информационный стенд о возможностях туризма и отдыха в Латвии.

Перед праздником одну неделю на радио «Эхо Москвы» будет проводиться викторина о Латвии. Каждый день в эфире радиостанции будет возможность выиграть разные призы. По итогам недели будут разыграны главные награды - бесплатные туристические поездки в Латвию. Призы победителям вручит посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Журналистам вход по редакционным удостоверениям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно