Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Большая Волга” – надежда региона

08:07, 19 июня 2001

Наблюдающийся в последние годы рост внутреннего и въездного туризма, подвигает региональных туроператоров к объединению и выходу со своим совместным турпродуктом на основные российские и иностранные рынки. В начале марта этого года о создании межрегиональной туристической компании (МТК) “Большая Волга” заявили директора пяти туристических компаний - “Ювента-Тур” (Саратов), “Европа Тур” (Тольятти), “Самараинтур” (Самара), “Волга-тур” (Ульяновск), “Роза Ветров” (Нижний Новгород). За прошедшие три месяца турфирмы сверили свои возможности в туристских маршрутах, средствах размещения, транспорте, рекламно-информационном продвижении. Проведены презентации МТК на Нижегородской ярмарке и в Тольятти. «На ура» разошелся на совместном стенде “Большая Волга” на MITT-2001 объединенный каталог (RATА-news № 244 от 13.03.01 и № 260 от 04.04.01). Несмотря на это, темпы раскрутки пока не удовлетворяют организаторов объединения.

С целью дальнейшего продвижения «Большой Волги» в рамках Rivershow-2001 был организован специальный тур для прессы. Объединившиеся фирмы познакомили журналистов с основными направлениями деятельности МТК, объектами размещения и показа в Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, Ульяновске и Саратове. Судя по всему, туроператорами накоплен значительный опыт в максимальном использовании местных достопримечательностей для въездного туризма. Причем, речь идет не только об экскурсиях. Среди предложений «Большой Волги», помимо лечения в санаториях различного профиля и пляжного отдыха, есть яхтинг, охота, рыбалка, фестивали - Грушинский, фольклорные, пивные, полеты на самолетах, прыжки с парашютом, подводная археология, ночной дайвинг и многое другое. Подробное описание туров размещено на сайтах www.rw.nnov.ru www.samaraintur.ru www.link-ul.ru www.europa-tour.ru www.juventa-tour.ru.

Хорошие связи у фирм, вошедших в «Большую Волгу», налажены с авиаперевозчиками - «Аэрофлотом», «Люфтганзой», «KLM”, «JAL”, “Самарскими авиалиниями», есть собственный автотранспорт - пять автобусов международного класса у саратовской «Ювенты тур», развитая агентская сеть, представительства в регионах и в Москве. Компании в «Большой Волге» различны по численности, у них разные подходы к организации бизнеса, каждая имеет свои сильные стороны. Все вместе это создает хорошую перспективу для кооперации внутри пула.

 На данном этапе МТК стремится предложить туристам реальную возможность познакомиться с рекреационными возможностями региона, которую не могут представить в полной мере круизы. Ставка делается на познавательный туризм. Пока в каталоге на сайте «Большой Волги» www.volgabig.ru предлагается несколько 3-4-дневных программ из Нижнего Новгорода через Самару с завершением в одном из трех других городов. Цены для групп колеблются от 1600 до 2700 рублей для взрослых (2-местное размещение) и от 1100 до 2100 для детей (2-3-местное размещение). На самом деле предложений гораздо больше, но размещены они пока на более «продвинутом» сайте «Самараинтур». Но и это еще не все. Как отметил президент "Большой Волги" и руководитель компании «Самараинтур» Михаил Сегал, объединение планирует расширяться за счет наиболее сильных турфирм в соседних регионах. Уже идут переговоры с туроператорам Казани и Чебоксар, возможно присоединение волгоградских компаний.

В сущности, «Большая Волга» пытается воспользоваться благоприятной коньюнктурой на рынке внутреннего и въездного туризма для продвижения Поволжья в качестве сильной туристской дестинации. Создание и раскрутка нового торгового бренда, подобного Москве, Санкт-Петербургу, Золотому Кольцу, Сочи - задача непростая. Тем более что реальной помощи в этом от региональных администраций МТК пока не ощущает. Проект поддерживает РАТА. По мнению президента Ассоциации Сергея Шпилько, «Большая Волга» вполне перспективна с точки зрения привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру Поволжского региона и его социально-экономическое развитие в целом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно