Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Германия: рано бить в ладоши

08:07, 19 июня 2001

Вчера состоялась встреча главы Национального туристического офиса Германии в России Ирины Кейко с вице-консулом этой страны г-ном Кайлем. Как рассказала нам г-жа Кейко, вице-консул подтвердил информацию о том, что со 2 июля в посольстве выделяется окно для приема документов от турфирм. Туристам, отправляющимся в Германию в составе группы, собеседование, за редким исключением, проходить не придется. Сохраняется система получения терминов, а вот за какой срок до дня сдачи документов их будут выдавать, пока неизвестно, поскольку неясно, каков будет объем работы консульства. В любом случае, как заверил г-н Кайль, консульство намерено сокращать время оформления документов, для чего сейчас рассматриваются варианты решения проблемы нехватки кадров. Кроме того, по словам Ирины Кейко, вице-консул сообщил, что посольство не будет вводить аккредитацию турфирм.

Надо сказать, что туроператоры, с которыми удалось связаться корреспонденту RATA-news, весьма осторожно отреагировали на полученную информацию, хотя дружно высказывали благодарность Ирине Кейко. И все же, по их мнению, никаких особых изменений во взаимоотношениях консульства и турфирм пока не последует. Как сказала генеральный директор компании «Альтус» Светлана Строганова, групповые туры занимают лишь 15% продаж фирмы, основная же масса клиентов – индивидуалы, для которых собеседование не отменено. Сроки ожидания визы, судя по всему, тоже остаются прежними, и будут составлять 4 недели. Во всяком случае, вчера, 18 июня, термины выдавали на 9 июля. Изменится ли что-нибудь со 2 июля – пока неизвестно. А поток в Германию все хуже, и, по мнению г-жи Строгановой, сезон на 80% можно считать потерянным. Особенно это касается летних туров, которые сейчас горят один за другим.

Генеральный директор фирмы «Чайка-тур» Александр Турченко считает, что принятые «меры» не окажут реальной помощи ни российским, ни немецким туроператорам. «Рано бить в ладоши. Посмотрим, изменится ли что-то после 2 июля, но пока нет письменной информации о новой процедуре приема документов, мы считаем, что действует старая», - говорит г-н Турченко.

По общему мнению руководителей турфирм, для восстановления турпотока в Германию необходимо, прежде всего, отменить собеседование для индивидуалов. Но даже если оно и будет, то термин надо выдавать за 3-4 дня до дня сдачи документов или хотя бы за неделю, как их получают те, кто отправляется в частную поездку.

В общем, точку в этой истории мы пока не ставим.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно