Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес играет в серьезные игры

08:07, 19 мая 2005

Правительство Хабаровского края вместе с Дальневосточной академией государственной службы провели организационно-деятельную игру «Основные направления социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года». «Играли» специалисты в области туризма - представители органов власти, турбизнеса, общественных организаций и науки.

Самым дискуссионным на секции «Туризм» оказался транспортный вопрос, так как до сих пор транспортные расходы составляют почти половину (47%) всех затрат операторов при производстве хабаровского турпродукта. По мнению специалистов, для успешного развития туризма в крае необходимо добиться от основного авиаперевозчика края - «Дальавиа» - гибкой и прогнозируемой политики в отношении туроператоров, а также снижения тарифов на рейсах в страны азиатско-тихоокеанского региона. Во-вторых, необходимо обновить парк речных судов «Амурского пароходства», без чего невозможен международное круизное движение по реке Амур. В-третьих, операторы ждут от Дальневосточной железной дороги современной и технологичной схемы бронирования билетов для групп организованных туристов.

Специалисты считают также, что для развития туризма сейчас важно сохранить институт лицензирования в сфере туризма, передав право контроля за ним в субъекты Российской Федерации. Насущно необходима и методика определения вклада туризма в валовый национальный продукт с учетом всех его составляющих. Кстати, Федеральная служба государственной статистики РФ по Хабаровскому краю запланировала комплексную статистическую оценку доходов организаций, обслуживающих российских и иностранных граждан, посетивших Хабаровский край в 2005 году.

Все эти рекомендации и предложения будут учтены при доработке программы ««Основные направления социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно